ПОЛИТИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ ГУБЕРНАТОРА СТАВРОПОЛЬЯ ЗАВИСИТ ОТ ПОКАЗАНИЙ ЕГО АРЕСТОВАННЫХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ

Андрей Серенко

Губернатор Ставропольского края Владимир ВЛАДИМИРОВ переживает сегодня, пожалуй, самый драматичный период. Мартовские аресты двух его ближайших соратников, членов правящего на Ставрополье «ямальского клана», несомненно, стали сильнейшим ударом не только по репутации, но и по политическим позициям ВЛАДИМИРОВА.

Судя по информационным утечкам, пока ставропольский губернатор проходит по уголовным делам своих заместителей в качестве свидетеля, однако нельзя исключать, что при определённых условиях этот статус изменится на более опасный для ВЛАДИМИРОВА.

Не ошибёмся, если предположим, что политическое будущее ВЛАДИМИРОВА сейчас находится в руках следователей СКР и ФСБ, ведущих уголовные дела в отношении его заместителей.

От того, какие показания под давлением улик, собранных чекистами и сотрудниками СК, начнут в конце концов давать Александр ЗОЛОТАРЁВ и Роман ПЕТРАШОВ, зависит и личная судьба ВЛАДИМИРОВА.

Пока ставропольский глава находится в подвешенном состоянии. С одной стороны, уже почти месяц нет новых арестов в ближайшем окружении ВЛАДИМИРОВА, а сам губернатор края продолжает трудиться на занимаемой должности.

Это даёт основания полагать, что, возможно, наиболее драматичный период в расследовании «ямальского дела» миновал: по горячим следам оснований для жёстких мер в отношении ВЛАДИМИРОВА (если, конечно, такие меры вообще замышлялись) реализовано не было, ЗОЛОТАРЁВ и ПЕТРАШОВ глупостей на допросах не наговорили.

С другой стороны, нет никаких гарантий того, что новых арестов в ставропольской команде больше не будет. Пауза длиной в месяц могла быть сделана по политическим соображениям и способна оборваться в любой момент, обернувшись новыми криминальными скандалами с участием людей, приближённых к ставропольскому властному Олимпу.

Представляется, что после завершения традиционных всероссийских празднеств по случаю Дня Победы, то есть после 10 мая, в регионах страны снова появятся информационные поводы, связанные с арестами коррумпированных чиновников самого разного уровня и ранга. И нельзя исключать, что Ставропольский край вновь появится в топе соответствующих новостей.

Другими словами, политическая судьба ВЛАДИМИРОВА может уже после майских каникул подвергнуться новым испытаниям. И если в объятия оперативников ФСБ и следователей СКР попадёт какой-нибудь ещё персонаж из команды ВЛАДИМИРОВА, то тогда отставка нынешнего ставропольского губернатора станет практически неизбежной.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов