ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ АЛЛЫ КАЛИНИНОЙ ВОЛГУ, КАЛМГУ И ЮФУ ОБЪЕДИНИЛИСЬ В КОНСОРЦИУМ

АЛЛА КАЛИНИНА

Волгоградский государственный университет (ВолГУ), Южный федеральный университет (ЮФУ) и Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. ГОРОДОВИКОВА (КалмГУ) подписали соглашение о создании Консорциума «Центр компетенций Юга России по подготовке зарубежных специалистов и социально-культурной адаптации иностранных граждан в поликультурном регионе».

С инициативой о создании Консорциума вузов в марте этого года выступила ректор ВолГУ Алла КАЛИНИНА.

Решение о подписании соглашения было принято ректорами ведущих вузов ЮФО, руководствуясь общей заинтересованностью в дальнейшем развитии сотрудничества и взаимовыгодного стратегического партнерства вузов Юга России, учитывая значение консолидации усилий в реализации стратегии интернационализации учебной, научной, инновационной и культурно-просветительской работы, направленной на эффективную интеграцию в мировое образовательное и научное пространство.

«От имени коллектива ВолГУ благодарю вас за то, что вы с интересом поддержали предложенный нами проект по созданию Центра компетенций Юга России. Мы с вами в какой-то мере предвосхитили те события, которые происходили на площадке «Сириус» в Сочи — подписание соглашение с АНО «Россия — страна возможностей». На наш взгляд, создание консорциума позволит нам суммировать свои компетенции, так слагаемые обеспечат максимальный результат. Этот проект позволит решать не только задачи национальных проектов «Наука и университеты», «Экспорт образования» и продвижение русского языка за рубежом, но и получить новые знания в том, как эффективно организовать обучение иностранных граждан. Одна из задач, которые мы ставили в нашем университете – чтобы иностранные студенты не только получали знания и навыки, но могли адаптироваться в новых условиях и чувствовали себя в России как дома. У нас есть проекты, которые мы готовы вам презентовать и вместе реализовывать. Эти интересные мероприятия позволят решать задачи самого высокого уровня», — обратилась к участникам встречи Алла КАЛИНИНА.

Вузам предстоит обеспечить реализацию деятельности «Центра компетенций Юга России» в части организации направления по развитию навыков soft skills и межкультурной коммуникации у субъектов процесса интернационализации.

Это предполагает организацию социально-культурных мероприятий адаптационного характера для иностранных обучающихся, а также организацию процесса обучения субъектов интернационализации навыкам межкультурной коммуникации, в том числе: организацию и реализацию курсов и образовательных программ, направленных на развитие навыков soft skills у сотрудников образовательных организаций, занимающихся подготовкой иностранных студентов, а также служащих предприятий и организаций Юга России, в штате которых задействованы иностранные специалисты.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов