ПОСЛАНИЕ В ЛОГИКЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ КУРСА РАЗВИТИЯ

ИГОРЬ КУЗНЕЦОВ

Ежегодное Послание Президента России Федеральному Собранию не содержало неожиданностей и было выдержано в логике преемственности социально-экономического и политического развития России: демографические задачи, поддержка семей с детьми, развитие инфраструктуры и строительство, образование, медицина, наука и т.д.

Особенностью Послания 2021 года можно считать формирование повестки «выхода из пандемии», преодоления кризисных явлений, связанных с принятыми мерами и негативными тенденциями в экономике.

Президент начал с благодарности всем тем, кто внес свой вклад в борьбу с инфекцией и выразил уверенность в успешном преодолении этой непростой ситуации. Оптимизм здесь вполне оправдан, учитывая возможности России в плане организации системы здравоохранения, разработку собственных эффективных вакцин, создание современных тест-систем.

При этом глава государства не исключил появления новых вызовов в данной сфере и необходимость готовиться к ним, используя полученный опыт прошедшего года.

Президентом были сформулированы конкретные задачи на ближайший период в высокой степени детализации (выплаты семьям с детьми, беременным женщинам, формирование и запуск механизма социального казначейства с использованием принципа «одного окна», поддержка туристической отрасли — введение механизма ускоренной выдачи виз и др.).

Это говорит о том, что курс на развитие социального государства, приоритеты в сфере народосбережения, обеспечение миролюбивой политики, открытости миру и стремление поддерживать стабильность и устойчивость развития остаются в приоритете.

Приятно было услышать от главы государства предложения о расширении возможностей получения высшего образования (дополнительные бюджетные места в вузах), а также о мерах поддержки науки в России.

Были высказаны поручения Правительству России о подготовке конкретных мер в сфере финансовой поддержки регионов, предложений в сфере налоговой политики, выделению «длинных денег» на развитие инфраструктуры и т.д.

Не осталась незамеченной конкретная ремарка Президента России в отношении корпоративного сектора о том, что стоит поощрять тех, кто вкладывает в экономику России, а не выводит дивиденды. Будет очень интересно увидеть, как это повлияет на дивидендную политику компаний, получающих большую прибыль.

Несмотря на то, что больший объем Послания был посвящен вопросам внутренней политики, что вписывается в общий контекст предвыборного периода и отвечает имеющемуся социальному запросу, важное место Президентом России было уделено военному строительству и вопросам мировой политики. Здесь были не только констатация динамичного развития отечественного военно-промышленного комплекса и поставки современного вооружения армии и флоту.

Уверенно и спокойно была отмечена верность России миролюбивому курсу и готовности взаимовыгодно сотрудничать со всеми партнерами при уважении национальных интересов России.

Президент также отдельно упомянул о «красных линиях» и готовности страны отстаивать свои позиции и продвигать важные инициативы на международной арене (возвращение к многостороннему диалогу о кибербезопасности и новых угрозах, экологическая повестка и т.д.).

Игорь КУЗНЕЦОВ, исполнительный директор Российского общества политологов (РОП), доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики МГУ имени М.В. ЛОМОНОСОВА.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов