ПРЕЗИДЕНТ ТРЕБУЕТ БОЛЬШЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАСТИ

ДАРЬЯ МАКОВСКАЯ

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на то, что Послание было сосредоточено на внутриполитической повестке. Сложная международная ситуация, развивающаяся в логике глобальной неопределенности, уже становится для России привычной агрессивной «средой», в которой необходимо обеспечивать целостность государства, его развитие, благополучие граждан.

В целом, каждый тезис, озвученный Президентом, обладал многоуровневым системным характером, затрагивал как стратегические общегосударственные задачи, так и феноменологический уровень, где в фокусе внимания государства оказывается отдельно взятый человек с его проблемами, потребностями и интересами.

Как, например, предложения по помощи в вопросах материнства и детства, которые направлены как на решение демографической проблемы в целом, так и на обеспечение благополучия отдельно взятых семей, конкретных людей, детей, их родителей.

Или реализация принципа «Кто загрязняет, тот и платит», она тоже обладает несколькими проекциями, направлена на решение как стратегических задач обеспечения национальной безопасности государства, более того, экологических проблем человечества в целом, так и благополучия каждого отдельно взятого человека, комфортной, здоровой среды для жизни и воспитания будущего поколения.

И на что хотелось бы обратить отдельное внимание. Ни задаваемые Президентом глобальные тренды развития государства, ни увеличение финансирования, не смогут быть эффективно реализованы без ответственного отношения на всех таксономических управленческих и исполнительских уровнях. Без личной ответственности невозможно ничего. Без понимания, что когда мы говорим о человеке, — главное не процесс, а результат, тоже.

Дарья МАКОВСКАЯ, заместитель директора Научно-образовательного центра «Международные политические исследования Большого Средиземноморья» Севастопольского государственного университета, кандидат политических наук.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов