ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ОБРАЩЕНО НА РЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ

СЕРГЕЙ ПАНКРАТОВ

Первое, что следует отметить, Послание состоит из двух частей. Первая часть — это те задачи, которые стоят перед обществом и государством, исходя из пандемии, распространения коронавируса и выхода из того состояния неизвестности, неопределенности, которые было с началом эпидемии более года назад.

Вторая часть — это решение стратегических задач государства, которые независимы от состояния сегодня. Это то, что связано в целом с национальными приоритетами.

Кроме того, Послание обращено на решение социальных проблем. Это — семьи, молодежь, семьи с детьми, а также школьники, студенчество — то, что важно для Российского общества политологов.

Президент сказал о развитии цифровой платформы, о развитии обществознания, важности духовного обновления общества и т.д. Мне кажется, как раз Российское общество политологов, статус Андрея Юрьевича ШУТОВА и в Общественной палате России, и в ЦИКе, и как декана факультета политологии МГУ, мне кажется, могли бы способствовать, чтобы РОП влило новые силы, новые тенденции в развитие обществознания. Поскольку здесь и политологи, и социологи, философы и экономисты…

Это, наверное, одна из важнейших задач, что политологи могут сделать в рамках информационного обеспечения и безопасности, и духовного развития страны.

И последнее, на чем я хотел остановиться. Очень много внимания Владимир Владимирович уделил развитию регионов как экономического, социального, публичного пространства. Это очень важно, даны конкретные поручения. И самое главное — взаимосвязь между федеральным Центром и регионами.

Сергей ПАНКРАТОВ, руководитель Волгоградского регионального отделения Российского общества политологов (РОП), заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Института истории, международных отношений и социальных технологий Волгоградского государственного университета (ВолГУ), доктор политических наук, профессор.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов