ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОДОБРИЛА ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЙ АВТОМАГИСТРАЛИ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ ЧЕРЕЗ ВОЛГУ И АХТУБУ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Вопросы строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу рассматривались на рабочей встрече, организованной Общественной палатой России.

К обсуждению в режиме видеоконференцсвязи присоединились члены Экологического совета при Волгоградской областной Думе, жители Среднеахтубинского муниципального района, Волжского, Волгограда, депутаты, ученые и общественники.

Предваряя обсуждение, председатель комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты России Елена ШАРОЙКИНА отметила, что рабочая встреча проводится с целью выслушать различные мнения специалистов, экспертов и представителей общественности по данному вопросу. Открытый диалог должен привести к общему знаменателю, который позволит соблюсти баланс между интересами жителей и сохранением уникального природного комплекса Волго-Ахтубинской поймы.

Согласно проекту, новая трасса длиной 14,2 км соединит ранее построенные мосты через реки Волгу и Ахтубу. Ее возведение запланировано в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и предусматривает два этапа.

Проект первого участка пути протяженностью 4,5 километра — от моста через Ахтубу до съезда в хутор Лебяжья Поляна — прошел обязательную процедуру технико-экономического согласования и получил положительное заключение Государственной экологической экспертизы.

«Сразу после получения результатов госэкспертизы в целях осуществления общественного контроля за ситуацией на площадке Экологического совета при Волгоградской областной Думе была создана специальная рабочая группа с участием жителей Среднеахтубинского района. Несмотря на то, что проект возведения дороги прошел предусмотренные законом публичные слушания, мы посчитали необходимым провести дополнительные встречи с жителями. Вместе с ними посетили места предполагаемого строительства и лесные питомники, где выращиваются молодые деревья для проведения лесовосстановительных работ. В результате этот вариант дороги был одобрен общественностью, поскольку он в большей степени обеспечивает безопасность граждан, позволяет минимизировать экологический вред и сохранить пойменные поселения на их исторических местах. Подчеркну, ни одно решение по данному вопросу не принимается без учета мнения граждан», — рассказала председатель Экосовета, руководитель комитета регпарламента по охране окружающей среды и природопользованию Ирина СОЛОВЬЕВА.

В ходе встречи по видеосвязи к представителям Общественной палаты России обратились жители поселка Госпитомник Среднеахтубинского района. Они говорили о необходимости скорейшего начала реализации выбранного проекта. Новая трасса нужна, чтобы разгрузить старую дорогу «Волгоград-Краснослободск-Средняя Ахтуба», которая не справляется с потоком идущего по ней транзитного транспорта.

Оборудованная по современным стандартам безопасности автострада позволит снизить вредное влияние проходящих машин на природные объекты, уменьшить шумовое воздействие на людей, а также сократить количество дорожно-транспортных происшествий.

По мнению общественников, у всех жителей Волгограда, Волжского и Среднеахтубинского района, входящих в единую агломерацию, должны быть равные социальные условия. Новая автомобильная дорога — важный шаг в этом направлении.

Важно отметить, что принятый проект включает масштабные работы по лесовосстановлению: предусмотрена высадка порядка 395 тысяч деревьев и кустарников, в том числе дубов. Уже на этапе подготовки к строительству ведется подбор участков для высадки деревьев в пойме и населенных пунктах, выращиваются саженцы районированных сортов с закрытой корневой системой, которые смогут легко адаптироваться к местной почве и природным условиям.

Подводя итоги «круглого стола», председатель профильного комитета Общественной палаты России Елена ШАРОЙКИНА также высказалась в поддержку скорейшего строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу. Точка в обсуждении будет поставлена на завершающей рабочей встрече в мае.

Со своей стороны руководитель регионального Экосвета Ирина СОЛОВЬЕВА отметила, что, поскольку проект прошел все необходимые согласования, в том числе государственную экологическую экспертизу и был одобрен большинством жителей, необходимо приступить к его скорейшей реализации в интересах всех граждан.

Ирина Анатольевна также гарантировала предоставление полной информации Общественной палате России об осуществлении общественного контроля за сооружением столь важного объекта.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА_460

По материалам Volgoduma.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов