МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ДОЛЖНО ИЗБИРАТЬСЯ

АНДРЕЙ МАКСИМОВ

Гла­ва Кры­ма Сер­гей АКСЕНОВ и спикер Государственного ­со­ве­та рес­пуб­ли­ки Вла­ди­мир КОНСТАНТИНОВ пред­ло­жи­ли вве­сти с 2024 года пря­мые вы­бо­ры мэ­ров.

По мне­нию АКСЕНОВА, эти долж­но­сти долж­ны быть не «на­зна­ча­е­мы­ми», а вы­бор­ны­ми, что­бы чи­нов­ни­ки ру­ко­во­ди­ли го­ро­да­ми по ре­зуль­та­там во­ле­изъ­яв­ле­ния из­би­ра­те­лей.

Вполне есте­ствен­но, что мест­ное са­мо­управ­ле­ние долж­но из­би­рать­ся. Стран­но, что оно у нас не из­би­ра­ет­ся.

Но это вполне объ­яс­ни­мо с по­зи­ции ру­ко­вод­ства: для них пря­мые вы­бо­ры мэ­ров — окно уяз­ви­мо­сти. По­это­му гу­бер­на­то­ры были в оп­по­зи­ции по от­но­ше­нию к та­ко­му под­хо­ду.

С их точ­ки зре­ния, гла­ва рай­о­на или му­ни­ци­па­ли­те­та, ко­то­рый из­бран жи­те­ля­ми и не под­чи­нен ему непо­сред­ствен­но, пред­став­ля­ет для него по­тен­ци­аль­ную зону кон­флик­та.

С точ­ки зре­ния жи­те­лей, все ров­но на­о­бо­рот. Вы­бран­ный ру­ко­во­ди­тель — это как раз тот че­ло­век, ко­то­рый ори­ен­ти­ро­ван на них.

В дан­ном слу­чае Сер­гей АКСЕНОВ как гла­ва тер­ри­то­рии по­ка­зы­ва­ет, что ни­че­го про­тив не име­ет. Это, ко­неч­но, мо­жет быть и пиар-ход, и вполне осо­знан­ная по­зи­ция чи­нов­ни­ка. Но в лю­бом слу­чае для лю­дей по­вы­ше­ние воз­мож­но­сти вли­я­ния на власть — это хо­ро­шая и по­лез­ная вещь. Люди на та­кое ре­а­ги­ру­ют с бла­го­дар­но­стью.

Сей­час боль­шин­ство мэ­ров не вы­би­ра­ют­ся, про­це­ду­ра со­хра­ни­лась толь­ко в несколь­ких му­ни­ци­па­ли­те­тах. Од­на­ко дви­же­ние в одну сто­ро­ну все­гда сме­ня­ет­ся дви­же­ни­ем в дру­гую. Ко­гда-то ведь, на­о­бо­рот, у нас все долж­но­сти были из­би­ра­е­мы­ми — и ни­че­го пло­хо­го в этот мо­мент в стране не про­ис­хо­ди­ло. Я не вижу здесь ни­ка­ко­го про­ти­во­ре­чия.

Мож­но, ко­неч­но, из­брать од­но­го че­ло­ве­ка — пре­зи­ден­та, а он на­зна­чит всех осталь­ных, но это уже на­зы­ва­ет­ся «са­мо­дер­жа­вие» (во вся­ком слу­чае, близ­ко к нему).

Андрей МАКСИМОВ, руководитель агентства «Максимов-консалтинг».

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов