ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ СТАЛ ПАРТНЕРОМ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПЛАТФОРМЫ «РОССИЯ — СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

КАЛИНИНА_КОМИССАРОВ

Президентская платформа «Россия — страна возможностей» подписала соглашения о сотрудничестве с 35 ведущими российскими вузами.

Соглашения заключены на всероссийском проектном семинаре «На одной волне с университетами». Одним из вузов, с которым было заключено соглашение, стал возглавляемый Аллой КАЛИНИНОЙ Волгоградский государственный университет (ВолГУ).

«Платформа «Россия — страна возможностей» — центр притяжения, источник идей и инициатив, которые созвучны ВолГУ. Поддержка личностной и профессиональной самореализации — одно из ключевых направлений работы нашего университета. В этом году мы запустили сразу несколько практикоориентированных проектов в сфере IT- и нано- технологий, получив статус федеральной инновационной площадки. Студенты ВолГУ проходят практику в компаниях реального сектора экономики. Не менее значимое направление для нас — развитие ДПО. За 2020 год в ВолГУ около 5 000 человек получили дополнительное образование, наиболее актуальное в период пандемии. Оперативнее справиться с новыми вызовами нам поможет обмен опытом при совместной работе по формированию центров компетенций при поддержке платформы «Россия — страна возможностей». А подписание соглашения даст старт новым проектам», — подчеркнула ректор ВолГУ Алла КАЛИНИНА.

Как отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей КОМИССАРОВ, подписание соглашений о сотрудничестве и взаимодействии позволит добиться сразу нескольких целей.

Во-первых, выстроить единообразный подход к организации личностной и профессиональной диагностики участников конкурсов и проектов АНО «Россия – страна возможностей» в российских вузах.

Во-вторых, обеспечить поддержку карьерного сопровождения участников конкурсов и проектов.

В-третьих, обеспечить развитие практико-ориентированного образования, направленного на формирование деловых компетенций у студентов.

В-четвертых, реализовать концепцию единой точки входа проектов АНО «Россия — страна возможностей» в российских университетах.

«Берем элементарную вещь — резюме соискателя места работы. Образование в этом резюме занимает, как правило, две строчки: наименование вуза, специальность и все. Далее идут навыки, где соискатель подробно описывает свои компетенции, и работодатель, получив набор этих резюме, не понимает, насколько это соответствует действительности. Получается, что сейчас с помощью президентской платформы «Россия — страна возможностей» мы создаем систему верификации этих навыков и компетенций, т.е. не просто человек написал о себе, что он умеет делать это и это, а у него есть подтверждение, что он прошел обучение и действительно имеет навыки, которые он описывает. Это для работодателя очень важно. Я думаю, что это революционная идея, которая будет востребована и рынками, и вузами, и нами», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования России Петр КУЧЕРЕНКО.

Также соглашения помогут выстраивать траектории развития молодых россиян еще со школьной скамьи и до выхода на рынок труда. И, наконец, создать и укрепить социальные лифты для талантливых и перспективных участников конкурсов и проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

СПРАВКА: Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента России Владимира ПУТИНА. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент России.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов, среди которых конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В рамках деятельности АНО «Россия — страна возможностей» создан образовательный центр — Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов