ПРЕДВЫБОРНУЮ ПОВЕСТКУ ПРОДОЛЖАЕТ ФОРМИРОВАТЬ СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА

ДАРЬЯ МАКОВСКАЯ

В Севастополе активизировалась предвыборная деятельность различных политических партий. На данный момент, все, что связано с это работой, вписывается в доминирующие для города тенденции: практически полная, за редким исключением, деполитизация информационного пространства и замыкание горожан на локальной повестке дня, на текущих социальных проблемах.

Сворачивание макрополитической, государственнической подоплеки всех происходящих в городе процессов. Сохраняющиеся «информационные следы» глобальной и федеральной повестки реализуются в русле дежурного «ура-патриотизма».

Наибольшую активность на данный момент проявляет традиционная парламентская четверка — «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия».

Их предвыборная повестка достаточно разнообразна, но тоже сконцентрирована на «социалке», которая является наиболее проблемной темой в Севастополе, впрочем, как и во всех других российских (и не только российских) местах массового проживания населения. Здесь у единороссов самый большой ресурс и диапазон возможностей: от бесплатных парикмахерских для пенсионеров до общественных инициатив по уборке улиц.

На данный момент в предвыборной деятельности не прослеживается присутствия ни новых лиц, ни нового прочтения выходящих за рамки внутригородской повестки трендов. А они необходимы для того, чтобы справиться с пассивностью основного пула избирателей и активизировать молодое поколение.

Возможно, проявление активности новых партий и их выход на севастопольское избирательное пространство позволит изменить существующую ситуацию. Но, очевидно, только в том случае, если они предложат избирателям что-то новое, объединяющее социальную повестку и глобальные, мироустроительные идеи, реальные в своем замысле и последующем исполнении.

Отсутствие практического успеха в таком политическом синтезе может в перспективе спровоцировать канализацию нереализованной активности молодежи в протестное русло.

Можно предположить, что новые электоральные веяния в городе будут связаны с появлением партии «Справедливая Россия — За правду», которая, по крайней мере, на декларативном уровне сочетает в себе все необходимое для успешного продвижения в предвыборной гонке в Севастополе. Однако для местного партийного поля абсолютно необходимо появление новых ярких лидеров.

Дарья МАКОВСКАЯ, кандидат политических наук, руководитель Севастопольского регионального отделения Российского общества политологов.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов