ПАРТИЙНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ В ПУБЛИЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

СЕРГЕЙ ПАНКРАТОВ

Достаточно экстремальные условия жизнедеятельности общества в целом и отдельных граждан, их общественно-политических объединений в условиях противодействия распространению пандемии, безусловно, сказались и на деятельности региональных отделений политических партий России в Волгоградском регионе.

В первую очередь, состоялся ряд встреч партийного актива с губернатором Волгоградской области Андреем БОЧАРОВЫМ по выработке и реализации согласованных действий по социально-экономической поддержке населения, помощи медицинским учреждениям, включенности членов партии в волонтерское движение.

Вместе с тем приближение выборов в Государственную Думу ФС РФ в сентябре 2021 года активизировали и внутрипартийные процессы, связанные с подготовкой к этому значимому для общества и государства событию, особенно в свете расширения полномочий законодательного органа страны согласно принятым поправкам в Конституцию России.

Безусловно, резонансно проходит в регионе подготовка к проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты ГосДумы VIII созыва. Этот процесс набирает обороты, выводя в публичное пространство Волгоградской области новых личностей.

Так, подавший заявку на участие в голосовании житель города Волжского Сергей БАРТЕНЬЕВ, является мастером по обслуживанию оборудования на Волжском трубном заводе. В период пандемии в свободное время он на личном автомобиле развозил продукты и лекарства, доставлял горожан в поликлинику, принимал участие в мероприятиях по доставке средств индивидуальной защиты в медицинские учреждения.

Представитель ВОД «Волонтеры-медики» в Волгоградской области Оксана ЛИСИНА подачу заявления для участия в голосовании объяснила таким образом: «Участие в таких мероприятиях полезно каждому, кто хочет выразить свою гражданскую позицию и найти единомышленников для поддержки своих проектов и инициатив».

Следует признать, что именно возможность выступить в качестве выборщика любому желающему, проживающему на территории данного избирательного участка, повышает не только авторитет регионального отделения «Единой России», но и институализирует инновационные коммуникативные технологии между населением — партией — властными и гражданскими структурами.

Не прошел незамеченным для волгоградцев и процесс объединения партии «Справедливая Россия» с партиями «Патриоты России» и «За правду».

Региональный лидер партийного объединения «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (сокращенно — «Справедливая Россия — За правду») депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий КАЛАШНИКОВ считает, что на предстоящих выборах в ГосДуму вполне реально побороться за достойный результат — второе место, делая акцент на формировании солидарной социально-ориентированной экономики с усилением роли государства.

Таким образом, региональные отделения политических партий России в Волгоградской области эффективно выполняют одну из основных своих функций — коммуникацию между гражданином — обществом — властью с целью выработки и реализации тактических и стратегических решений по обеспечению высокого уровня и качества жизни населения, стабильности и безопасности жизнедеятельности в регионе и стране в целом.

Сергей ПАНКРАТОВ, доктор политических наук, профессор Волгоградского государственного университета, руководитель Волгоградского регионального отделения Российского общества политологов.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Фото: «Крестьянская жизнь».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов