КАЛМЫЦКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ПОЛИТОЛОГОВ СТАНОВИТСЯ «ТОЧКОЙ СБОРКИ» РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЭЛИТЫ

БУЯНЧА ГАЛЗАНОВ

Около года назад, во время тотального наступления ковида на социально-экономическую и политическую систему России, мы проводили очередной экспертный опрос, в котором, среди прочих «местных» вопросов, попросили высказаться комментаторов на тему ответственности политических партий и общественных объединений в условиях пандемии.

Помню, субъективно почувствовали первую реакцию интервьюеров на этот сравнительно неожиданный вопрос, которую можно, примерно, описать следующей речевой конструкцией: «Партии? А при чем здесь партии?».

После некоторых заминок были, конечно, получены респектабельные ответы, однако, как говорится, осадок от первых недоуменных реакций на смысловой вызов «партии — пандемия» остался.

Сегодня политические партии в Калмыкии, как, очевидно, и по всей России, расплачиваются за неготовность действовать в таких острых и необычных чрезвычайных ситуациях, как пандемия.

Рейтинг «Единой России» — лидера среди парламентских партий — сейчас в республике балансирует, по разным данным, в диапазоне от 15% до 25%.

Рейтинговые показатели других парламентских партий — КПРФ, укрупненной «Справедливой России» и ЛДПР заметно ниже и также пока не слишком впечатляют. Новые политические партии, в частности, «Новые люди», избирателям республики практически неизвестны.

По данным одного из последних опросов общественного мнения, более 50% избирателей Калмыкии до сих пор не определились за какую партию они отдадут свои голоса на выборах в Государственную Думу ФС РФ. И этот показатель — одна из важных тайн нынешнего электорального цикла.

На фоне общего ослабления социально-политических позиций основных партий в республике усилился запрос на кооперацию, объединение партийных усилий по важным для избирателей и местных элит проблемам. В результате в Народном Хурале (Заксобрании) Калмыкии впервые возникла Межфракционная депутатская группа (МФДГ), в состав которой вошли представители фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ.

Участники Межфракционной депутатской группы, в свою очередь, поддержали проект общественного движения «Наша Калмыкия» о проведении в масштабах всей республики «народного праймериз», в ходе которого мог быть назван «народный кандидат» в депутаты ГосДумы.

И хотя некоторые эксперты полагают, что согласовывать по этому поводу интересы разных партий по мере приближения Единого дня голосования будет все труднее, тем не менее, сам прецедент такого рода показывает наличие запроса на солидарные действия. И это, на наш взгляд, также один из итогов пандемического кризиса, который ослабил все без исключения партийные и общественные проекты.

Учитывая этот запрос в республиканских элитах и партийных структурах, Калмыцкое региональное отделение Российского общества политологов (КалмРОП) предложило свою площадку для проведения содержательных и конструктивных дискуссий по актуальным политическим и социально-экономическим проблемам.

В результате за последний месяц (с 6 марта по 8 апреля) в Элисте на площадке КалмРОП были проведены два «круглых стола» с участием депутатов Народного Хурала, ведущих политических экспертов региона, представителей всех основных политических партий, популярных гражданских активистов и общественных деятелей.

По словам участников этих «круглых столов», сегодня площадка КалмРОП становится одной из «точек сборки» региональной элиты, ответственных политических и общественных групп.

Мы намерены продолжать практику проведения таких «круглых столов», в рамках которых происходит открытый обмен мнениями, согласование позиций по острым вопросам, обсуждение наиболее острых сюжетов социально-экономической и политической жизни в республике.

Буянча ГАЛЗАНОВ, руководитель Калмыцкого регионального отделения Российского общества политологов (КалмРОП).

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов