«НОВЫЕ ЛЮДИ» МОГУТ ПЕРЕХВАТИТЬ У СИСТЕМНОЙ ОППОЗИЦИИ РАЗОЧАРОВАННЫХ В ПАРТИИ ВЛАСТИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Сколь бы не звучало цинично и даже кощунственно, но пандемия новой коронавирусной инфекции, связанные с ней ограничения и трудности дали хорошую возможность провести эффективную PR-кампанию перед парламентскими выборами. Возможность была у всех партий. Воспользовалась только «Единая Россия».

Конечно, средства индивидуальной защиты в медицинские учреждения и лекарства с продуктами пенсионерам доставляли и от других парламентских партий. Но это были локальные акции, часто по личной инициативе того или иного депутата. И без внятной медийной поддержки — хорошо, если на партийном сайте парой строчек обмолвились.

«Единая Россия» подошла к делу масштабно и системно, еще и этим продемонстрировав, что она — ведущая политическая сила, сильная не только и не столько ресурсами, а еще и способностью принимать сильные, взрослые решения. В интересах Российского государства и российского народа.

Да, можно объяснить активность единороссов в разгар пандемии стремлением реабилитироваться после повышения пенсионного возраста, отдельных изменений в Конституцию Россию и большого числа других непопулярный решений и мер. И это будет правдой. Но лишь отчасти.

Не стоит забывать, что рейтинги других парламентских партий ощутимо ниже даже тех скромных показателей, что сегодня имеет «Единая Россия». Меж тем они отказались от тактики борьбы за разочаровавшихся в «Единой России» избирателей и тех, кто игнорирует выборы.

Причина как в инфантильности дряхлеющего партийного руководства («вождями» назвать их сегодня язык не поворачивается), так и в привычке к иждивенчеству: зачем бороться за избирателей, когда «Единая Россия» все равно поделится мандатами, поскольку парламентская многопартийность необходима в качестве иллюстрации Западу нашей приверженности демократическим ценностям.

Свое бездействие в период острой фазы пандемии отдельные представители руководящих органов т.н. системной оппозиции объясняют отсутствием необходимых для этого административных и финансовых ресурсов. Однако все это разговоры в пользу бедных, которым они, впрочем, отказались помогать в трудное время, ограничившись словами сочувствия, которые на хлеб, как известно, не намажешь.

Прикидываться «сирыми и убогими» — традиция системной оппозиции. Это никак не вяжется с роскошной жизнью партийной номенклатуры и, вероятно, не лишенными некоторых оснований разговорами о продаже депутатских мандатов на всех уровнях представительной власти.

Сегодня российский избиратель устал не только от несменяемости лиц в партии власти, но и от все халтурнее имитирующих оппозицию КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», которую укрепили подпорками в виде «Патриотов России» и прилепинского движения «За Правду!».

Может так статься, что голоса избирателей, разочаровавшихся в «Единой России», пролетят мимо привычно разинутых клювов этой троицы, а достанутся новым партиям, в т.ч. получившей высочайшую санкцию партии «Новые люди».

Да, новая санкционированная оппозиция — такая же абсолютно декоративная и четко следующая обозначенным сверху курсу. Но она финансово состоятельная и политически голодная.

Это люди нового формата, нового поколения, в эту парламентскую кампанию нацеленные на взятие порога отсечения, чтобы уже в следующую, не обязательно под сегодняшним названием и лозунгами, серьезно претендовать на думскую «бронзу», а то и «серебро».

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов