СТРАНА РЕКОНСТРУКЦИИ

Кирилл УРВАНЦЕВ_135В Волгограде каждый год накануне празднования победы под Сталинградом проводят реконструкцию по пленению фельдмаршала Фридриха ПАУЛЮСА. Действо это, кажется, нравится всем. И участникам, и зрителям, и жителям города.

А теперь представьте, что в вашем распоряжении целая страна, и можно попробовать вернуться в прошлое — исправить всё, что, якобы, не получилось. Представили? Так вот вы уже 20, ну хорошо 15, лет именно в такой стране и живёте.

Самыми тяжелыми ударами считаются развал СССР и Варшавского блока, поражение в «холодной войне» и противостоянии систем, потеря идеологического контроля внутри страны и ослабление военной мощи. Именно на этих направлениях идут самые серьезные реконструкционные мероприятия.

Вот мы уже снова противостоим коллективному Западу и НАТО. Блокируемся с переменным успехом с ближайшими соседями в экономико-таможенные союзы. Даём отпор «пятой колонне» и внедряем новую пропаганду, о возможностях которой советским вождям можно было только мечтать.

И, разумеется, никаких средств не жалко на модернизацию вооружений и разного рода геополитические маневры, которые должны укрепить потерянное когда-то величие державы.

Участников у этих процессов предостаточно. И все они связаны так или иначе с государством, а значит получают неплохой профит в виде бюджетного финансирования. А зрителей еще больше — десятки миллионов.

И реконструкция поначалу страшно понравилась. Слишком свежи воспоминания о «кончине» СССР и том положении, в котором оказалась его наследница — Российская Федерация. Вставание с колен, вертикаль власти, сырьевая и военная супердержава — такие «мультфильмы» будили теплые воспоминания о том, что мы великие и нас все боятся (а значит уважают).

Но параллельно шли другие процессы, которые были «бонусом» к жажде геополитического реванша, охватившем всю страну.

Оказалось, что союзников нужно «кормить» и содержать, а иначе они посматривают на Запад или Восток. Что в «пакете» с вертикалью власти идёт огусодарствление экономики, бесконтрольность фискальных, правоохранительных и судебных органов.

А вместе с противостоянием Западу мы получили картельные сговоры монополистов, молочные продукты без молока и практически трёхкратный рост на автомобили, продукты и одежду. При этом зарплаты, как полагается, если и выросли, то совсем ненамного.

Теперь те, кто отвечает за патриотизм открыто предлагают нам потерпеть, переждать, сплотиться и не роптать в столь ответственный для Родины час.

При этом, если конечной целью СССР обозначалось построение коммунизма, то сейчас никакой конкретной задачи не ставится. Нужно просто верить и ждать. Можно еще молиться.

Стоит отдать должное команде реконструкторов. Почти на 20 лет им удалось остановить время в позднем Советском Союзе, создав его модернизированную версию. Ведь в магазинах все есть, полки ломятся. Машина практически в каждой семье. На отдыхе в Турции полстраны перебывало. Но у этого спектакля есть своя логика развития. И даже режиссеру не так просто ей противостоять.

Вот уже мы слышим разговоры о введении талонов для малоимущих. Об отключении иностранных соцсетей, как проводников всего чуждого. О политруках в армии и школе. О возможности производства импортных препаратов без покупки лицензии производителя. Об иностранных агентах и врагах народа.

То есть из всего «советского» набора реконструкторы произвольно выбирают нужные опции, оставляя за скобками доступность медицины, образования, развитие науки, стоимость услуг ЖКХ и т.д.

И вот уже зритель что-то подозревает. — Те самые, которые играют главных патриотов, семьи содержат на территории идеологического противника. Наш родной отечественный сыр стоит дороже, а по качеству сильно уступает импортному. Интернет страшно тормозит и непонятно, что будет с ним дальше. А инфраструктура, та самая, еще советская, за 20 лет обветшала настолько, что обещанные прорывы случаются только на трубопроводах.

Да и Родина-Мать в городе пленения ПАУЛЮСА, с помпой отреставрированная год назад, начала покрываться трещинами и пятнами. Конечно, процесс возвращения в реальность 21-го века очень болезненный. И даже неприятный. Но пройти его придётся, потому что ни одна реконструкция не может длиться вечно.

Кирилл УРВАНЦЕВ, публицист.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов