НАСЛЕДИЕ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО: ПОТОМКИ МОНГОЛОВ НА СЛУЖБЕ РОССИИ

НЕВСКИЙ

В рамках комплекса мероприятий, посвященных празднованию в 2021 году  800-летия Александра НЕВСКОГО, Волгоградский государственный институт искусств и культуры по инициативе Волгоградской и Элистинской епархий Русской Православной церкви в онлайн-режиме провел межрегиональный «круглый стол» на тему «Наследие Александра НЕВСКОГО: потомки монголов на службе России».

Перед началом работы вниманию участников «круглого стола» была предложена театрализованная постановка «Беседа у шатра. Князь и хан», которую подготовили театральная студия воскресной школы Казанского кафедрального собора города Элисты, Республиканский русский театр драмы и комедии Республики Калмыкия и военно-исторический клуб «Алатырь» города Волгограда.

В рамках «круглого» стола была презентована книга «Александр НЕВСКИЙ», подготовленная к изданию отделом религиозного образования и катехизации Элистинской епархии Русской Православной церкви.

Книга содержит перевод на калмыцкий язык памятника литературы XIII века «Повесть о житии и храбрости благоверного и великого князя Александра» с параллельным русским текстом.

В приложении представлена информация о церкви благоверного князя Александра НЕВСКОГО, построенной в Калмыцкой степи в поселке Чилгир в 1892 году.

Участники «круглого стола» подчеркнули важность для современной России празднования 800-летия со дня рождения Александра НЕВСКОГО и отметили, что обращение к примеру жизни благоверного князя дает возможность поднимать такие актуальные темы, как воспитание подростков и молодежи, укрепление межнационального сотрудничества, развитие межрелигиозных отношений.

Участники мероприятия также говорили о реализации новых проектов в области культуры и искусства, посвященных событиям эпохи Александра НЕВСКОГО.

В ходе «круглого стола» было заявлено, что Элистинская и Волгоградская епархии Русской Православной церкви продолжат совместную работу в рамках Года Александра НЕВСКОГО с участием заинтересованных ведомств организаций Волгоградской области и Республики Калмыкия.

Источник: Culture.Volgograd.ru.

Иллюстрация: Филипп МОСКВИТИН «Св. князь Александр Невский и хан Сартак в Орде».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов