ИНИЦИАТИВА РУСЛАНА ШАРИФОВА О СОХРАНЕНИИ НАДБАВКИ К ПЕНСИИ ТРУЖЕННИКАМ СЕЛА ВОПЛОЩЕНА В ЗАКОНОПРОЕКТ ГОСДУМЫ

ГосДума

Пенсионеры, отработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, смогут получать повышенную пенсию независимо от их места жительства. Соответствующий законопроект внесен на текущей неделе в Государственную Думу ФС РФ и будет рассмотрен в приоритетном порядке.

В настоящее время, согласно действующим нормам законодательства, при переезде пенсионера из сельской местности в город надбавка снимается. По словам спикера ГосДумы Вячеслава ВОЛОДИНА, такая несправедливость будет устранена.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН

«Для Государственной Думы поддержка села, сельских тружеников — приоритет. Президент поддержал наше предложение и поручил до 1 мая подготовить соответствующие законодательные предложения. Речь идет о более чем полутора миллионах сельских тружеников, которые не менее 30 лет своей жизни отдали сельскому хозяйству. Труд этот легким никогда не был, как и жизнь на селе, лишенная городского комфорта. Поэтому надбавка должна сохраняться за пенсионером независимо от того, останется ли человек жить в сельской местности, переедет в город к детям и внукам или станет горожанином в результате административного преобразования населенного пункта», — подчеркнул Вячеслав ВОЛОДИН.

Отметим, с инициативой сохранения повышенной пенсии для отработавших в сельской местности не менее 30 лет, но ставших городскими жителями по причине переезда или включения деревень в состав городских округов, в апреле 2019 года выступил депутат Волгоградской областной Думы Руслан ШАРИФОВ.

По мнению регионального парламентария, для восстановления социальной справедливости необходимо внесение соответствующих корректировок в федеральное пенсионное законодательство.

РУСЛАН ШАРИФОВ

РУСЛАН ШАРИФОВ

«Это несправедливо, ведь от смены места проживания после выхода на пенсию трудовой вклад гражданина в развитие аграрной отрасли не уменьшается. Более того, переезд пожилых людей в город может быть вызван объективными причинами, например, состоянием здоровья и необходимостью быть ближе к родственникам или медицинским учреждениям», — обосновывал тогда свою инициативу Руслан ШАРИФОВ.

В настоящее время, напомним, в соответствии со статьей 17 ФЗ «О страховых пенсиях» право на надбавку к пенсии за продолжительную работу в сельском хозяйстве возникает только у жителей сельской местности.

Пенсионеры также теряют право на дополнительные выплаты, если муниципалитет, в котором они проживают, преобразован из сельского поселения в городской округ или включен в состав города, при этом фактически место их жительства не изменилось.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Оперативное разрешение данной законодательной коллизии имеет и большое политическое значение в масштабах России, поскольку затрагивает крайне болезненную после известных событий пенсионную тему. И здесь волгоградский депутат ШАРИФОВ, восстанавливая справедливость в отношении своих избирателей, одновременно подсказывает старшим товарищам верный способ как можно подправить имидж «Единой России» и власти в целом. Если старшие товарищи затянут в этом вопросе или, того хуже, попытаются заболтать его — совершат ошибку», — комментировал ситуацию основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

Важная инициатива Руслана Вагитовича была поддержана коллегами по Волгоградской областной Думы — было подготовлено обращение в адрес депутатов нижней палаты Российского парламента, которое в мае 2019 года рассмотрено и принято Южно-Российской Парламентской Ассоциацией. Затем идея о соответствующей корректировке пенсионного законодательства получила дальнейшее развитие на федеральном уровне.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов