ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕОБХОДИМО РЕШАТЬ СООБЩА»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Очередное выездное заседание Экологического совета при Волгоградской областной Думе прошло на территории Иловлинского муниципального района. В этот раз парламентариев, экологов и общественников позвали в дорогу обращения жителей, обеспокоенных состоянием местных водных объектов.

Первая точка маршрута — станица Качалинская. Озеро Стоялое здесь действительно обмелело, зафиксирована массовая гибель рыб. Дело в этом, что этот водный объект питается за счет разлива Дона во время весеннего половодья. Сейчас Дон тоже обмелел, воды в нем мало.

«Подобная проблема в озерах Донского бассейна возникла не только в нашем регионе. Ведь неслучайно губернатор Волгоградской области Андрей Иванович БОЧАРОВ вышел с инициативой, направленной на комплексное оздоровление и развитие реки Дон и водных объектов Донского бассейна. А потому ситуация должна измениться в лучшую сторону. Об этом мы и рассказали станичникам», — отметила председатель Экосовета, руководитель комитета областного парламента по охране окружающей среды и природопользованию Ирина СОЛОВЬЕВА.⠀

Следующим пунктом маршрута стал хутор Кузнецов Краснодонского сельского поселения. Представители Экосовета побывали на реке Тишанка: факты, изложенные в обращениях хуторян, подтвердились.

Установлено, что здесь были произведены работы по засыпке реки для проездного пути, что оказало на водный объект негативное воздействие.

«В ходе встречи с представителями местной администрации мы рекомендовали принять незамедлительные меры по возвращению участка реки в первоначальное состояние, а также ограничить проезд. Ситуацию мы взяли на контроль, вернемся на место через две недели для изучения того, как выполняются данные рекомендации», — рассказала Ирина СОЛОВЬЕВА.

Также в Экосовет поступило обращение жителей хутора Красноярского Кондрашовского сельского поселения: люди пожаловались, что на территории их поселения летом несанкционированно качают воду из реки Иловля для полива полей с сельхозкультурами.

«Мы проехали по указанной территории. Насосов, идущих от трубы, не увидели и сначала не могли разобраться, как же может производиться водозабор с этого места? ​Однако когда пообщались с хуторянами, то выяснилось: выращивающие продукцию на другой стороне реки ежегодно незаконно подвозят насос трактором, осуществляют водозабор из реки и поливают речной водой арбузные поля. А между тем право на водопользование в этом месте не зарегистрировано», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Сигнал жителей хутора Красноярского также взят Экосоветом на контроль. Сельской администрации рекомендовано усилить контроль забора воды и, при выявлении нарушений, незамедлительно сообщать в природоохранные органы и ​в Экосовет.

‌Ирина Анатольевна выразила благодарность обратившимся в Экосовет жителям Иловлинского района за их активную жизненную позицию. Как отметила парламентарий, экологические проблемы очень важно и нужно решать сообща.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов