ПАНДЕМИЯ ПОМОГЛА ВИТАЛИЮ ЛИХАЧЕВУ ВЫСКОЛЬЗНУТЬ ИЗ-ПОД ОСТРОЙ КРИТИКИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Виталий ЛИХАЧЕВ

Пандемия и связанные с нею сильные негативные эмоциональные переживания волгоградцев затмили в последние месяцы традиционные проблемы Волгограда: аварии на объектах инфраструктуры ЖКХ, неудобную транспортную схему, неэффективную работу городских чиновников и т. д.

В этом смысле, безусловно, ковид помог главе Волгограда Виталию ЛИХАЧЕВУ (№67 в «Национальном рейтинге мэров» за январь-март 2021г.) и его команде выскользнуть из-под острой критики общественного мнения, недовольство которого было с осени 2020 года сосредоточено, прежде всего, на недостатках в работе системы здравоохранения — а это уже не муниципальный уровень ответственности.

Пандемия весь последний год формирует социально-политическую повестку региональной жизни, позволяя волгоградцам «забыть» о существовании муниципальной власти, так как антиковидная политика полностью контролируется и реализуется федеральными и региональными властями.

Фактическая бесполезность системы местного самоуправления в тяжелейший карантинный период создала для муниципальных властей по всей стране выгодную «стратегическую паузу», которая не только позволила снизить уровень общественной критики в их адрес, но и открывает сейчас перед муниципалами возможность для имиджевого рывка — естественно, при условии наличия внятной и содержательной концепции такого хода.

Волгоград в этом смысле не исключение. Сегодня Виталий ЛИХАЧЕВ, как и его коллеги в других городах России, получает во многом уникальный шанс на стремительную и успешную перезагрузку своего имиджа. Прежде всего, за счет эффективного решения нескольких профильных задач.

Во-первых, это ранее начало дорожного ремонта. Традиционно с наступлением весны в Волгограде прошлогодний асфальт сошел вместе со снегом. Обилие глубоких трещин и ям на дорогах, в том числе в центральных районах областного центра, вызывает массовое недовольство граждан, прежде всего, десятков тысяч автомобилистов.

Если Виталий ЛИХАЧЕВ не упустит момент и в максимально короткие сроки организует зримое для горожан начало массового дорожного ремонта, то это, безусловно, добавит ему политических и репутационных очков.

Во-вторых, благоустройство дворов и улиц города. Разумеется, европейского или московского уровня чистоты в Волгограде никогда достичь не удастся. Однако имитировать бурную деятельность в этом отношении, как показывает многолетний опыт, вполне можно. И здесь команда ЛИХАЧЕВА может достаточно быстро получить позитивные лайки за точечно-очаговую чистоту от с трудом оправляющихся после пандемического шока волгоградцев.

Наконец, в-третьих, организация массовой кампании встряски управляющих компаний, которые как бы отвечают за поддержание порядка во дворах и подъездах домов.

Здесь городским чиновникам практически ничего не нужно делать самим — достаточно поднять административно-информационную волну с привлечением различных контролирующих органов, демонстрируя «дорогим волгоградцам» привлекательные для общественного мнения качества власти: надзирать и наказывать в интересах защиты «простого народа».

Причем, имиджевые сливки с этой кампании, при условии ее эффективного проведения, снимут не только чиновники мэрии во главе с ЛИХАЧЕВЫМ, но и депутаты, органы прокуратуры и другие неравнодушные и заинтересованные структуры.

Все это может быть тем более важно для Виталия ЛИХАЧЕВА, что уже около месяца в Волгограде ходят слухи о вероятном уходе главы города в Государственную Думу ФС РФ в сентябре 2021 года. Так ли это на самом деле, пока сказать трудно.

По оценкам ряда заслуживающих доверия местных наблюдателей, вероятность ухода ЛИХАЧЕВА в депутаты федерального парламента достаточно высока.

Но даже если Виталий ЛИХАЧЕВ сам и не решится сменить кресло главы города-миллионника на депутатскую кнопку в Охотном ряду, ему все равно придется обеспечивать успех предвыборной кампании «единороссов» в областном центре. А, следовательно, три вышеназванные задачи (ремонт дорог, благоустройство дворов и улиц, встряска управляющих компаний) решать надо, и в достаточно короткие сроки.

Андрей СЕРЕНКОдиректор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Источник: «Национальный рейтинг мэров».

Фото: «Волгоградская Правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов