ТРАПЕЗНИКОВ МОЖЕТ СМЕНИТЬ ЗАЙЦЕВА НА ПОСТУ ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛМЫКИИ

Андрей СЕРЕНКО_135Глава администрации Элисты Дмитрий ТРАПЕЗНИКОВ (№77 в «Национальном рейтинге мэров» за январь-март 2021г.) успешно использовал в своих интересах политическую паузу, возникшую в Калмыкии в период пандемии.

Карантинные мероприятия летом-осенью прошлого года фактически, нейтрализовали массовое протестное движение в столице Степной республики, участники которого требовали отставки «варяга» ТРАПЕЗНИКОВА.

При этом и сам глава администрации Элисты не сидел, сложа руки, активно стремясь понравиться горожанам.

В отличие от главы Калмыкии Бату ХАСИКОВА, который в период пандемии растерял общественную поддержку и приобрел огромное число врагов и критиков, глава администрации Элисты успешно реализовывал политику превращения своих противников в «нейтралов», а сомневающихся — в друзей. И хотя многочисленностью таких новых друзей ТРАПЕЗНИКОВ похвастаться пока не может, тем не менее, открытых врагов у него действительно стало меньше.

Дмитрий ТРАПЕЗНИКОВ сегодня является единственным руководителем в Элисте, который регулярно проводит личные приемы граждан. Это очень выгодная позиция на фоне главы республики Бату ХАСИКОВА и председателя правительства Калмыкии Юрия ЗАЙЦЕВА, которые всячески избегают формата личных приёмов жителей региона.

В итоге ТРАПЕЗНИКОВ оказался самым «открытым» калмыцким чиновником, способным слушать простых людей и пытаться им помогать в решении их личных проблем. 

ЧЕМУ БАТУ ХАСИКОВ МОГ БЫ ПОУЧИТЬСЯ У ДМИТРИЯ ТРАПЕЗНИКОВА Можно с уверенностью говорить, что в лице ТРАПЕЗНИКОВА Элиста получила неплохого руководителя.

ЧЕМУ БАТУ ХАСИКОВ МОГ БЫ ПОУЧИТЬСЯ У ДМИТРИЯ ТРАПЕЗНИКОВА
Можно с уверенностью говорить, что в лице ТРАПЕЗНИКОВА Элиста получила неплохого руководителя.

Есть основания утверждать, что ТРАПЕЗНИКОВ также начал потихоньку дистанцироваться от деятельности республиканского руководства, которая вызывает все больше жесткой критики со стороны населения и местных элит.

Во всяком случае, заслуживающие доверия источники приводят ряд эпизодов, когда глава администрации Элисты вежливо игнорировал указания весьма одиозного руководителя администрации главы Калмыкии Чингиза БЕРИКОВА, связанные с мелкими политическими интригами.

В отличие от адептов немногочисленной секты «твердых хасиковцев», которые феноменальными темпами плодят себе врагов в Калмыкии, попутно разрушая остатки социально-политической стабильности, ТРАПЕЗНИКОВ придерживается стратегии здравого смысла и тактики малых дел, последовательно реализуя курс на расширение числа друзей и союзников.

На мой взгляд, Дмитрий ТРАПЕЗНИКОВ вполне мог бы со временем возглавить правительство Республики Калмыкия.

Тем более, что в последнее время поползли слухи о возможном возвращении Юрия ЗАЙЦЕВА в ставропольскую политику (то ли в статусе депутата краевого Заксобрания, то ли даже в качестве сменщика Владимира ВЛАДИМИРОВА на посту губернатора региона).

Сегодня ТРАПЕЗНИКОВ представляет собой наиболее адекватного чиновника в высшем эшелоне управления Степной республики. Это — неожиданный факт, учитывая скандальный характер «захода» ТРАПЕЗНИКОВА в регион.

Однако в итоге главе администрации Элисты удалось сделать то, что не получилось у главы республики. ТРАПЕЗНИКОВ, как и ХАСИКОВ, не совершил великих подвигов, но, в отличие от ХАСИКОВА, ТРАПЕЗНИКОВ смог достаточно успешно решать повседневные проблемы города и горожан, избегая при этом попадания в скандально-негативные ситуации. А по нынешним временам это в Калмыкии уже немало.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Источник: «Национальный рейтинг мэров».

Фото: «Волгоградская Правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов