К ТРИДЦАТИЛЕТИЮ РЕФЕРЕНДУМА О СОХРАНЕНИИ СССР

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Тридцать лет назад произошло событие, навсегда вошедшее в мировую историю как всенародное голосование за сохранение и развитие советской державы, государства социализма, справедливости и законности.

В этот день — 17 марта 1991 года — состоялся Всесоюзный референдум, на котором перед гражданами СССР был поставлен вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной Федерации Равноправных Суверенных Республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности».

Как подчеркнул в газете «Правда» Геннадий ЗЮГАНОВ, этот вопрос был единственным, но всеобъемлющим.

От того, как ответит на него большинство, зависело территориальное и политическое единство Советского Союза. Полученный ответ отражал настроения, политические и социально-экономические приоритеты, нравственные установки и чаяния 185 млн жителей одной шестой части Земли, имевших право голосовать.

Клеветники-антисоветчики пытались уверить мир, что будто бы система социализма и Советский Союз, как государственное образование, основано на военном и политическом принуждении, а не на свободной воле людей.

Однако голосование на референдуме 1991 года убедительно опровергли эти домыслы. Более 76% сказали «Да» сохранению социалистического устройства общества. В большинстве республик за сохранение социалистического государства высказались свыше 90% принявших участие в голосовании. И это, несмотря на то, что «прорабы перестройки» вели оголтелые атаки на сознание советских людей.

Здесь уместно вспомнить, что Владимир ЛЕНИН еще в начале XX века обосновал необходимость права наций на самоопределение, вплоть до отделения и образования новых государств.

Многие народы, входившие в состав Российской империи, не имели государственности и мечтали о ней. Революционные деятели связывали победу социалистической революции с избавлением от национального гнета, поскольку Россия слыла «тюрьмой народов».

Нередко современные политические деятели упрекают ЛЕНИНА за то, что он данным положением якобы заложил глубокое противоречие, которое вылилось в «парад суверенитетов» и разрушило страну.

За такую позицию его критиковала и Роза ЛЮКСЕМБУРГ. Но Ленин отвечал, что Германия — это однонациональное государство, а США сразу формировались как государство, где представители разных национальностей размещались сразу внутри формирующейся американской территориальной государственности.

После оформления Союза Советских Социалистических Республик начался процесс выравнивания уровня экономического развития союзных и автономных республик и формирование единого народно-хозяйственного комплекса страны, ставшего основой дружбы народов СССР. Начался процесс постепенного перехода от суверенитета республик к суверенности народов.

Образование СССР был исключительно социалистическим проектом, не знавшим аналогов в мировой истории. Он формировался на объединительном стремлении народов друг к другу.

Неслучайно накануне Всесоюзного референдума в начале 1991 года известная болгарская писательница и журналистка Бетти СВЕЖЕВА отмечала, что по странному стечению обстоятельств в самом начале Великой Отечественной войны, первыми героями Советского Союза стали не русские, а представители различных народов — татары, калмыки, осетины, армяне, грузины, казахи, которые защищали свою выстраданную родину — Союз Советских Социалистических республик.

Идейным вдохновителем и организатором этого процесса явилась Коммунистическая партия. Неслучайно в этой связи враги страны требовали убрать из Конституции СССР шестую статью о руководящей роли Коммунистической партии, а затем и убрать слово «социалистических» из названия страны — СССР. Предложить его в укороченном виде Союз Суверенных Республик и тем самым выхолостить саму суть социалистического проекта.

21 марта 1991 года через четыре дня после голосования Верховный Совет СССР, руководствуясь его итогами, постановил: «Государственным органам Союза ССР и республик руководствоваться в своей практической деятельности решениями народа, принятыми путем референдума в поддержку обновленного Союза Советских Социалистических Республик, исходя из того, что это решение является окончательным и имеет обязательную силу на всей территории СССР».

Игнорирование результатов референдума — тягчайшее преступление против народа. Однако воля народа была перечеркнута, что является с их стороны самым масштабным преступлением против человечества.

Нужно отметить, что странную позицию в этот период занял Президент СССР Михаил ГОРБАЧЕВ, который заговорит вдруг о необходимости нового референдума. Его помощник, член президентского Совета Зигмунд СТАНКЕВИЧ, один из авторов нового союзного договора, отмечал, что ГОРБАЧЕВА не устраивал то один, то другой пункт нового союзного договора. И это, в конечном итоге, привело к провалу работы над ним и договор не был подписан.

В декабре 1991 года были заключены так называемые «Беловежские соглашения», которые привели к разрушению СССР. Через пять лет, 15 марта 1996 года, благодаря политической решимости КПРФ они были денонсированы Российским парламентом.

Алексей БУРОВ, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, руководитель Ассоциации депутатов-коммунистов Волгоградской области, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов