БИЗНЕС-ОМБУДСМЕН БОРИС ТИТОВ ОТМЕТИЛ ЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ ПОМОЩИ ВОЛГОГРАДСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=95

Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ и Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей (бизнес-омбудсмен) Борис ТИТОВ провели рабочую встречу, на которой подвели промежуточные итоги работы региона по поддержке малого и среднего бизнеса в пандемию, а также наметили векторы дальнейшего взаимодействия, в том числе по обмену положительными практиками.

Во встрече также приняли участие профильный вице-губернатор Анна ПИСЕМСКАЯ и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольга УСТИНОВА.

Андрей БОЧАРОВ отметил высокий уровень взаимодействия с Борисом ТИТОВЫМ лично, с аппаратом Уполномоченного, со всеми структурами, которые работают на территории Волгоградской области и представляют бизнес-сообщество.

«Развитие предпринимательства — важная составляющая социально-экономического развития Волгоградской области. Порядка 260 тысяч человек трудятся в этой сфере — то есть каждый пятый житель, занятый в экономике. Мы постоянно взаимодействуем с объединением предпринимателей, сверяем свои шаги и затем принимаем решения. Меры, которые были выработаны Правительством России и Вами, направленные на поддержку регионов в пандемию, дали нам дополнительные возможности внедрить собственные меры», — подчеркнул Андрей БОЧАРОВ.

Губернатор Волгоградской области рассказал о том, что серьезные коррективы в работу бизнеса и власти внесла пандемия. В короткие сроки в регионе был сформирован план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, в 2020-2021 годах в Волгоградской области реализуются три пакета мер региональной поддержки МСП на общую сумму более 7 млрд рублей, которыми могут воспользоваться 50 тысяч хозяйствующих субъектов.

Принимаемые меры позволяют нивелировать последствия ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, не допустить сокращения числа субъектов МСП и численности занятых в экономике, оказать реальную поддержку в период восстановления бизнеса.

Кроме того, в субъекте растет число самозанятых: сегодня их 27,2 тысячи, причем 80% — это впервые зарегистрированные предприниматели.

«Мы действительно очень рады быть сегодня в Волгограде. Здесь создан очень сильный институт Уполномоченного по правам предпринимателей. По поддержке малого бизнеса в пандемию Волгоградская область одна из самых эффективных. Вы — как руководитель субъекта и администрация одни из первых отреагировали на кризис еще в марте прошлого года. Список мер, принятых на региональном уровне, выглядит очень внушительно. Мы видим поддержку в налоговой сфере — практически по всем налоговым режимам были есть налоговые преференции; прямая финансовая поддержка — это тоже не везде в регионах; имущественные меры поддержки — целый комплекс. Все это повлияло на минимизацию ущерба от пандемии», — отметил Борис ТИТОВ.

Напомним, с 2014 года в волгоградском регионе создана эффективная инфраструктура поддержки бизнеса. Предпринимателям доступен широкий спектр возможностей для реализации масштабных проектов практически во всех отраслях экономики. Предоставляется финансовая, образовательная, консультационная, имущественная, гарантийная и другая помощь.

Сложные и масштабные задачи в этой сфере позволяет решать конструктивное взаимодействие региона с ключевыми федеральными министерствами и институтами развития, аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

По материалам портала Volgograd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов