АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ЛИХАЧЕВ ХОТЕЛ БЫ СТАТЬ ГУБЕРНАТОРОМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, НО ПОКА СВОБОДНО ТОЛЬКО МЕСТО В ГОСДУМЕ»

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Вслед за Ниной ЧЕРНЯЕВОЙ от участия в выборах в Государственную Думу ФС РФ отказались еще два действующих депутата-единоросса от Волгоградской области — Татьяна ЦЫБИЗОВА (36 место рейтинга КПДГД) и Анна КУВЫЧКО (290 место рейтинга КПДГД). Об этом они заявили на встрече регионального партактива с губернатором Волгоградской области Андреем БОЧАРОВЫМ.

При этом источники сообщают, что кандидатом в депутаты ГосДумы от региона намерен выдвигаться глава Волгограда Виталий ЛИХАЧЕВ.

Директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей СЕРЕНКО отметил, что на самом деле слухи о планах ЛИХАЧЕВА на депутатское кресло появились почти год назад:

— Насколько это правда, сказать трудно. Но его амбиции выше, чем уровень сити-менеджера, здесь он исчерпал свой потолок. При этом ЛИХАЧЕВ четко демонстрирует, что работает в команде губернатора, несмотря на то что всегда остается в тени.

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ ДОСТОИН МАНДАТА ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ Но ре­ше­ние при­ни­ма­ет не толь­ко он, а в первую оче­редь пар­тия «Единая Россия» и гу­бер­на­тор региона Андрей БОЧАРОВ.

ЛИХАЧЕВ ДОСТОИН МАНДАТА ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ
Но ре­ше­ние при­ни­ма­ет не толь­ко он, а в первую оче­редь пар­тия «Единая Россия» и гу­бер­на­тор региона Андрей БОЧАРОВ.

При всем этом ЛИХАЧЕВ умный, хитрый человек, его политическая карьера в самом разгаре, и он вправе ожидать от губернатора и партии приз за свою тяжелую и неблагодарную работу, за те годы, когда принимал на себя все удары за неудачи в городе.

Я думаю, он войдет в списочную часть «Единой России», а дальше уже будут решать, переместится он в ГосДуму или нет.

Есть информация, что БОЧАРОВ может возглавить список, и это будет обоснованно: его рейтинг выше, чем у «Единой России», хотя ни в какую ГосДуму он не уйдет.

ЛИХАЧЕВ, думаю, тоже хотел бы стать губернатором Волгоградской области, но пока место занято, а кресло депутата выглядит перспективным.

Глава Волгограда — должность техническая, получить политические преференции сложно. Сегодня сделать успешную карьеру на муниципальном уровне в России невозможно, а став депутатом ГосДумы, через некоторое время он сделает политический зигзаг и, возможно, получит статус уже главы региона. Необязательно волгоградского. <…>

Уход ЛИХАЧЕВА в ГосДуму также не станет потерей для БОЧАРОВА, который выстроил систему как в армии: командир не выбирает кадры: кого присылает военкомат, те и служат.

Подготовлено АЦ «Юг».

Фото: Сергей ГРИГОРЕНКО, «Волгоградская Правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов