КАКОЙ БУДЕТ НОВАЯ ГОСДУМА?

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

Судя по всему, решение по будущему спикеру Государственной Думы ФС РФ принято и им будет кто-то новый, уже не Вячеслав ВОЛОДИН.

Косвенно этот факт подтверждает начавшийся процесс расформирования небольшой володинской команды — первой ГосДуму покинула глава аппарата Татьяна ВОРОНОВА. (хотя еще раньше Ольга БАТАЛИНА — Прим. PolitRUS).

Это вполне логично, так как дума образца 2016 года уходит в историю — как парламент «посткрымского консенсуса», куда вошло много региональных пассионариев из Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Тогда их собрал куратор внутренней политики ВОЛОДИН, его и отправили командовать этой организацией, собранной из малоизвестных и не очень понятных Кремлю депутатов из т.н. «политического пространства двора».

ГосДума VIII созыва будет принципиально иной — она должна будет законсервировать период обновленной Конституции России, нового «путинского времени».

Новый созыв ГосДумы-2021 должен будет сильно омолодиться, в нем будет много депутатов, чья жизнь и карьера сложились уже при Владимире ПУТИНЕ и которые не мыслят политики без него.

Вячеслав ВОЛОДИН манифестировал: «Нет ПУТИНА — нет России», для парламентариев-новобранцев этот тезис будет базовым, естественным как воздух.

Пройдя становление от «безумного принтера» к «системному блоку» исполнительной власти, теперь ГосДума должна стать источником питания власти, безусловным представителем всеобщей народной поддержки, на которую Кремлю предстоит опереться в трудные годы.

Скорее всего, новым спикером ГосДумы станет кто-то из таких же молодых «политических технократов».

Вполне органично на эту роль мог бы претендовать 45-летний первый зампредседателя Совета Федерации ФС РФ Андрей ТУРЧАК или кто-то из этой же когорты, вроде подмосковного губернатора Андрея ВОРОБЬЕВА, тульского губернатора Алексея ДЮМИНА и т.д.

Но вполне возможно, что роль спикера достанется кому-то из представителей старшего поколения — все будет зависеть от результатов выборов и насколько будущему главе нижней палаты придется присматривать за своими подопечными.

Илья ГРАЩЕНКОВ, генеральный директор Фонда «Центр развития региональной политики».

Источник: «The Гращенков».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов