МЭР ВОЛГОГРАДА ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ ДОСТОИН МАНДАТА ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Раз­го­во­ры о том, что глава Вол­го­гра­да Ви­та­лий ЛИХАЧЕВ, воз­мож­но, по итогам парламентских выборов уй­дет в Государственную Ду­му ФС РФ, ве­дут­ся дав­но. Но ни­ка­ких офи­ци­аль­ных под­твер­жде­ний этой информации до сего момента не было. Вся ин­фор­ма­ция по­яв­ля­ет­ся пока толь­ко на уровне слу­хов, «уте­чек» и «ин­сай­дов». К тому же еще не про­шли прай­ме­риз «Еди­ной Рос­сии».

По мо­е­му мне­нию, господин ЛИХАЧЕВ безусловно профессионально вы­рос и до­сто­ин ман­да­та де­пу­та­та Гос­Ду­мы. Но ре­ше­ние при­ни­ма­ет не толь­ко он, а в первую оче­редь пар­тия «Единая Россия» и гу­бер­на­тор региона Андрей БОЧАРОВ.

Если ЛИХАЧЕВ все-таки перейдет на работу в ГосДуму, то к вы­бо­ру кан­ди­да­та на пост мэра Волгограда от­не­сут­ся максимально от­вет­ствен­но. В Вол­го­гра­де, как и во мно­гих го­ро­дах, прямых вы­бо­ров мэра давно нет. Гла­ву города из заявившихся кандидатов определяет и на­зна­ча­ет го­род­ская Дума, по­нят­ное дело, не без «подсказки» ре­ги­о­наль­ных вла­стей.

Спи­сок по­тен­ци­аль­ных кан­ди­да­тов, фамилии ко­то­рых уже по­яв­ля­ют­ся в медийном про­стран­стве, до­воль­но длин­ный. И неко­то­рые из них уже ве­дут весь­ма ак­тив­ную ра­бо­ту в этом на­прав­ле­нии, по­нят­ное дело, не со­всем пуб­лич­ную.

Для са­мо­го Ви­та­лия ЛИХАЧЕВА про­фес­си­о­наль­ная ис­то­рия, по сути, все­гда была свя­за­на с пуб­лич­ной по­ли­ти­кой, ко­то­рая, как пред­став­ля­ет­ся со сто­ро­ны, ему бли­же и по­нят­нее. До ра­бо­ты мэ­ром он был че­ло­ве­ком от­кры­тым и пуб­лич­ным. За­няв долж­ность гла­вы го­ро­да, он силь­но из­ме­нил­ся в со­от­вет­ствии с усло­ви­я­ми и за­да­ча­ми но­вой долж­но­сти, а также новыми правилами игры в регионе.

Мне ка­жет­ся, со сво­и­ми обя­зан­но­стя­ми он про­цен­тов на 90 спра­вил­ся, но по су­ще­ству эта ра­бо­та его в ка­кой-то сте­пе­ни тя­го­тит. По сути, он боль­ше пуб­лич­ный по­ли­тик, чем чи­нов­ник. Ка­жет­ся, он был бы со­всем не прочь вер­нуть­ся к этой сво­ей ипо­ста­си.

Экспертное мнение записано корреспондентом портала «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов