ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ЭКОЛОГИЯ ОКАЗЫВАЕТ ВАЖНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Главной темой прошедшего под председательством Ирины СОЛОВЬЕВОЙ заседания комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию стало обсуждение​ состояния законности и правопорядка в экологической сфере на территории Волгоградской области.

Депутаты заслушали доклад Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Максима МАКАШОВА о работе, проведенной ведомством в 2020 году.

На заседании отмечалось, что охрана окружающей среды и ответственное природопользование входят в число важнейших задач государственной политики. От их эффективного решения во многом зависит социально-экономическое развитие региона и повышение качества жизни граждан.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в минувшем году в Волгоградской области проводилась комплексная работа, направленная на улучшение экологической ситуации, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Экология». Были осуществлены мероприятия по расчистке водных объектов, строительству водопропускных сооружений на территории Волго-Ахтубинской поймы, лесовосстановлению, ликвидации свалок. Общий объем финансирования из бюджетов всех уровней составил свыше 2,8 млрд рублей.

Тем не менее, по данным природоохранной прокуратуры, сохраняет свою актуальность ряд вопросов. В их числе — сброс недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты. Ситуация должна кардинально измениться после завершения строительства и ввода в эксплуатацию биологических очистных сооружений на острове Голодный.

По-прежнему в числе острых экологических проблем остается рыбное браконьерство. Как сообщает портал регионального Заксобрания, в минувшем году было возбуждено 408 уголовных дел за незаконную добычу водных биологических ресурсов, что составляет 84% от общего числа зарегистрированных в регионе экологических преступлений.

Продолжают фиксироваться и факты появления несанкционированных свалок вблизи населенных пунктов. Кроме того, требует актуализации территориальная схема обращения с отходами.

Повышенного внимания, по мнению природоохранной прокуратуры, заслуживает состояние атмосферного воздуха, прежде всего, в промзонах Волгограда и Волжского. С этой целью необходима выработка дополнительных мер, направленных на снижение объемов выбросов загрязняющих веществ.

Указывалось в докладе надзорного ведомства и на необходимость завершения работ по постановке на государственный кадастровый учет земель лесного фонда и установке их границ, что положительно отразится на качестве мероприятий по охране, защите и воспроизводству зеленых насаждений.

На заседании подчеркивалось, что решению проблемных вопросов будет способствовать дальнейшая консолидация усилий в данном направлении природоохранных ведомств и органов власти всех уровней.

«Экология занимает важное место по влиянию на здоровье человека, поэтому нужно проводить последовательную системную работу по укреплению экологического правопорядка и защите конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду. Комитет поддерживает позицию природоохранной прокуратуры о необходимости объединения усилий всех заинтересованных сторон в работе по улучшению экологической обстановки в регионе. Именно с этой целью мы создали рабочую группу по взаимодействию с органами местного самоуправления, задача которой не только оказывать содействие местным властям в работе по информированию граждан о состоянии окружающей среды, но и решать актуальные вопросы в сфере экологии», — подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина СОЛОВЬЕВА.

На заседании парламентского комитета было принято решение о включении представителя администрации города Волгограда в состав созданной в начале марта рабочей группы по вопросам взаимодействия органов государственной власти региона с муниципалитетами в сфере охраны окружающей среды.

Как известно в нее входят руководители профильных структур исполнительной и законодательной власти региона, правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», главы ряда муниципальных районов и городских округов, члены Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов