АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «РАБОТА С ХАСИКОВЫМ ОПАСНА ДЛЯ ИМИДЖА ЛЮБОГО ПОЛИТИКА»

Андрей Серенко

Капитан команды КВН «Сборная РУДН», бывший постоянный Представитель Республики Калмыкия при Президенте России Сангаджи ТАРБАЕВ выдвинут кандидатом в депутаты Государственной Думы ФС РФ от партии «Новые люди» по списку в Москве.

Ранее эксперты прогнозировали, что ТАРБАЕВ может стать одним из кандидатов в депутаты ГосДумы, которых будет продвигать глава Калмыки Бату ХАСИКОВ.

Так, в аналитическом исследовании центра «Юг» «Депутаты Госдумы в зоне риска: регионы ЮФО и СКФО» отмечалось, что ХАСИКОВ, с которым ТАРБАЕВ долгое время находился в дружеских отношениях, может делегировать его в ГосДуму вместо нынешних парламентариев от Степной республики Батора АДУЧИЕВА или Марины МУКАБЕНОВОЙ.

Директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей СЕРЕНКО полагает, что выдвижение от родной Калмыкии для амбициозного ТАРБАЕВА не имеет перспектив в том числе и потому, что сегодня работа с главой Калмыкии ХАСИКОВЫМ опасна для имиджа любого политика:

— Первое, что можно отметить, что хотя большого публичного скандала не было, но черная кошка пробежала между ХАСИКОВЫМ и ТАРБАЕВЫМ еще в прошлом году. После чего ТАРБАЕВ и покинул команду главы Калмыкии и даже публично демонстрировал свое несогласие с мерами по борьбе с ковидом.

Второй момент: ТАРБАЕВ изнутри знает ситуацию в правительстве ХАСИКОВА, и у него есть серьезные сомнения в эффективности этой работы и в том, насколько успешно и бесскандально сработает административный ресурс на выборах.

Иными словами, тут роль играет не только низкий рейтинг популярности самого ХАСИКОВА, хотя понятно, что прислоняться к слабой подпорке никто не хочет.

Главная проблема — в работе с ХАСИКОВЫМ очень мало перспектив и много имиджевых издержек.

При этом, главная причина «ухода» ТАРБАЕВА в Москву все-таки лежит в политической, а не политтехнической плоскости. От Калмыкии, скорее всего, останется только один депутатский мандат. Конкурс будет очень высокий, и на это место в первую очередь претендует «Единая Россия».

Возможность двух мандатов от Калмыкии пока под вопросом. А в Москве есть шанс собрать голоса как представителю новой не запятнавшей себя политической партии, плюс личные качества и достижения ТАРБАЕВА, его медийные связи.

И хотя, на мой взгляд, шансы его не очень высоки, но явно выше, чем были бы в Калмыкии.

Для ТАРБАЕВА выбор разумный. Даже если он не изберется, думская кампания позволит ему провести политический ребрендинг, и потом он вполне сможет вернутся в Калмыкию с новыми возможностями и политическими связями. Если захочет…

Подготовлено АЦ «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов