ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ИРИНА ГУСЕВА ОТСТОЯЛА ИНТЕРЕСЫ ВОЛГОГРАДСКИХ АГРАРИЕВ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

ИРИНА ГУСЕВА

На проходившем сегодня в Государственной Думе ФС РФ обсуждении принятия дополнительных мер поддержки аграрного комплекса России представляющая интересы жителей Волгоградской области депутат Ирина ГУСЕВА подняла остро стоящий сегодня для аграриев южных регионов страны вопрос разрешения на въезд в страну трудовых мигрантов — ограничения введены в прошлом году из-за пандемии.

Как совершенно справедливо заметила в своем выступлении Ирина Михайловна, введенной квоты на 41 тысячу человек в масштабах всей страны катастрофически мало — только в агрокомплексе Волгоградской области ежегодно занято порядка 11 тысяч трудовых мигрантов.

В ближайшие недели на Юге страны стартует посев ранних овощей, который без дополнительных рабочих рук невозможно будет обеспечить на требуемых для потребностей отечественного рынка площадях. Следовательно, летом и осенью возникнет дефицит свежих российских овощей, взлетят розничные цены, придется наращивать импорт. Одновременно с этим десятки крупных хозяйства и сотни фермеров, ранее поддержавших программы импортозамещения и повышения продовольственной безопасности страны, и вложившихся в увеличение посевных площадей и закупку техники, попросту разорятся.

Присутствующий на обсуждении в парламенте первый заместитель Министра сельского хозяйства России Иван ЛЕБЕДЕВ поддержал выступление Ирины Михайловны и сообщил, что Минсельхоз в самые сжатые сроки примет необходимые меры, проработав вопрос с другими задействованными в этом ведомствами.

Речь, в частности, идет о направлении трудовых мигрантов, которым разрешен въезд в Россию, приоритетно в Волгоградскую и Астраханскую области, а также изучение возможности увеличения их числа.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов