ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ УКРЕПЛЯЕТ РОССИЙСКО-ЮЖНОКОРЕЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

АЛЛА КАЛИНИНА

В стенах возглавляемого Аллой КАЛИНИНОЙ Волгоградского государственного университета (ВолГУ) состоялась I Международная научно-практическая конференция «Российско-корейский диалог: уроки истории и вызовы современности», посвященная открытию регионального научно-образовательного Центра исследований Кореи «Корееведение» на базе ВолГУ.

Участниками конференции стали представители  университетов  России, Узбекистана, Казахстана, Республики Корея, США и Японии, а также представители органов государственной власти и национальных общественных объединений Волгоградской области, которые обсудили вопросы настоящего и будущее российского корееведения.

Одним из ключевых направлений научной дискуссии стал анализ опыта межкультурного диалога в условиях глобализации и перспектив развития социально-экономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея.

В своем выступлении Алла Эдуардовна отметила, что научно-практическая конференция станет действенным стимулом для активного академического обмена, сыграет значительную роль в расширении и укреплении межрегионального и международного научно-образовательного сотрудничества.

«В сентябре 2020 года исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. Наша сегодняшняя конференция придаст дополнительный импульс и внесёт существенный вклад в дальнейшее укрепление и развитие двустороннего сотрудничества наших стран в политической, научно-образовательной, гуманитарной и других областях», — подчеркнула Алла КАЛИНИНА.

Участников конференции приветствовал заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области Николай МОСКАЛЕНКО, отметивший, что на территории региона сегодня проживает более семи тысяч корейцев, а корейская культура очень популярна в Волгограде — «на фестивале корейской культуры яблоку негде упасть».

Николай Леонидович подчеркнул значительность работы коллектива ВолГУ в деле развития и укрепления межнациональных и международных связей.

«Особенно я благодарен Волгоградскому государственному университету за энтузиазм при открытии первых курсов корейского языка в Волгограде. Я верю, что каждый участник этой исследовательской конференции послужит своеобразным мостом для взаимного обмена между Россией и Кореей», — отметил Генеральный консул посольства Республики Корея в Россиигосподин ПАК Хо.

В ходе работы научно-практической конференции также было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития востоковедения между Волгоградским государственным университетом и Казахским национальным университетом им. аль-ФАРАБИ.

Участники конференции подчеркнули, что у ВолГУ есть все шансы стать платформой корееведения на юге России.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов