ПРОВЕРЬТЕ УРОВЕНЬ СВОЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В «ДНИ ГТО»

ГТО

Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО) 11 марта исполнилось 90 лет.

Отсчет ведется от 11 марта 1931 года, когда в Советском Союзе утвердили программу физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодежи.

Выполнение комплекса упражнений ГТО, разделенного на пять ступеней по возрастным группам и имевшего отличия для мужчин и женщин (мальчиков и девочек, юношей и девушек), позволяло рассчитывать на получение «серебряного» или «золотого» значка ГТО.

С распадом СССР движение ГТО оказалось забыто, но в 2014 возродилось по инициативе Национального лидера Владимира ПУТИНА и 24 марта исполнится семь лет со дня его возрождения.

Начиная с 2015 года, результаты выполнения комплекса ГТО берутся во внимание при поступлении в высшие учебные заведения России.

По словам вице-премьера Правительства России Дмитрия ЧЕРНЫШЕНКО, раньше каждый третий житель СССР от 10 до 60 лет являлся участником комплекса, а значок ГТО носила половина жителей страны. Сейчас знаки отличия получили уже 4,4 млн россиян.

«Много лет комплекс ГТО является основой физического воспитания граждан нашей страны. За последние 7 лет к нему присоединилось 14,5 млн человек. Треть из них успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. И, видя, что такие занятия спортом в хорошем смысле становятся модными и массовыми, только за последние два года в рамках национального проекта «Демография» мы построили в российских парках и скверах 1 128 площадок. Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году построить более 650 таких площадок. И за счет этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 млн россиян», — отметил Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО.

Современные площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажерами.

Министр спорта России Олег МАТЫЦИН отметил, что в России работают 2,6 тысячи центров тестирования ГТО, где любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса. Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО.

По словам министра, с 11 по 24 марта, в приуроченные к памятным датам «Дни ГТО», все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности.

«Комплекс ГТО направлен на развитие массового спорта, и наша задача привлечь к физической активности как можно больше граждан разных возрастов, показать на примере ГТО, что занятия физической культурой и спортом напрямую способствуют укреплению здоровья людей», — подчеркнул Олег МАТЫЦИН.

В рамках стратегии развития физической культуры и спорта в России к 2030 году планируется увеличить количество людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 70%.

Подготовлено с использованием материалов «Российской Газеты» и МИА «Россия Сегодня».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов