ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ОТМЕНИТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Кирилл УРВАНЦЕВ_135Побывав в кинотеатре и посмотрев анонсы будущих премьер, в очередной раз пришел в недоумение. Наш Фонд кино вкладывается в «патриотические» проекты, причём как фильмы, так и анимацию. Только патриотизм этот всегда обращён в прошлое.

То есть если и были у нас достижения и победы, то исключительно в советское время. Космос, спорт, наука, медицина — какую отрасль не возьми, все герои добились успеха в СССР. А о настоящем и будущем говорить не принято. Возможно, потому, что сказать особо нечего…

Вышел очередной спортивный «блокбастер» про Елену ВЯЛЬБЕ «Белый Снег». История о достижениях советского лыжного спорта. Но я, хоть убей, не понимаю, что она даёт нынешним властям? Каких очков добавляет сегодняшнему руководству, которое долго и упорно вкладывают миллиарды рублей в ностальгию?

Зрители «Движения вверх», «Легенды 17» и «Белого снега» после сеанса наверняка произнесут сакраментальное «Да! Какую страну про**ли». И это точно не поднимет рейтингов нынешней власти.

Расчёсывание «болячки» по утрате СССР может сыграть злую шутку. Ведь сравнение простого человека будет явно не в пользу современной России: цены повышаются, нет стабильности и предсказуемости, коррупция процветает, квартиры бесплатно не дают, многие предприятия закрылись. Про медицину с образованием вообще лучше не говорить.

Но главное — нет ощущения перспективы и возможности строить планы на будущее. И еще нет чувства причастности к большой стране, которая предлагает свое видение будущего, свой путь развития.

И сколько бы не пытались телепропагандисты доказать обратное, людей не проведёшь. Ощущения не обманешь. Действительность отменить не получится.

Безусловно, пока левые силы, жаждущие реального коммунистического реванша, не так сильны.

Но сегодняшняя идеологическая и культурная обработка в духе воспевания страны советов в среднесрочной перспективе способна привести к неожиданному результату. И этот «Back in USSR» нынешним представителям власти, которые так щедро спонсируют народную ностальгию, вряд ли понравится.

Кирилл УРВАНЦЕВ, публицист.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов