ТАТЬЯНА ГЕНЗЕ: «МАКСИМАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕН НА ВСЕХ ЭТАПАХ И ВИДАХ ГОЛОСОВАНИЯ»

ТАТЬЯНА ГЕНЗЕ

В Волгограде объявлено о скором открытии Общественного штаба по наблюдению за выборами на территории региона. Ключевая цель работы штаба — организация и подготовка независимого наблюдения в ходе проведения предстоящих выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ.

Участие широкой общественности в контроле и мониторинге избирательных кампаний — годами сложившаяся и укрепляющаяся традиция отечественной избирательной практики, подчеркнула председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна ГЕНЗЕ, возглавившая Общественный штаб по наблюдению за выборами:

— Штаб станет площадкой, где будут обсуждаться опыт проведения обучения наблюдателей, разбираться ситуации, с которыми может столкнуться наблюдатель.

Обучающая программа, разработанная Общественной палатой России и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», нацелена на повышение компетенций наблюдателей, создает условия для того, чтобы на практике, в нестандартных обстоятельствах, он не растерялся, а оперативно зафиксировал и сообщил об увиденном, применяя навыки ведения конструктивного диалога с участниками избирательного процесса.

Вместе с тем методические пособия и семинары помогают не просто усвоить все возможные алгоритмы действий, но, что особенно значимо — осознать саму роль независимого наблюдения, и всю соответствующую ответственность.

Мы понимаем, что корпус наблюдателей в нашем регионе будет опираться преимущественно на тех его жителей, которые принимали участие в наблюдении в кампаниях не раз, что говорит о повышении уровня общественного правосознания.

В рамках работы штаба мы постараемся обеспечить максимальный общественный контроль на всех этапах и видах голосования. К этому процессу мы будем подключать журналистов, политологов и лидеров общественного мнения.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов