«ЕДИНОЙ РОССИИ» НА ВЫБОРАХ В КАЛМЫКИИ НЕ ПОМОЖЕТ ДАЖЕ АДМИНРЕСУРС

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=70

Эксперты Института комплексных исследований аридных территорий (ИКИАТ) прогнозируют явку на парламентских выборах в Калмыкии на уровне 62%. При этом четверть респондентов будут готовы проголосовать за «Единую Россию», каждый восьмой — за «Справедливую Россию» и каждый девятый — за КПРФ, почти47% респондентов с партийным выбором не определились.

Комментируя  результаты проведенного исследования, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей СЕРЕНКО отметил, что, по его мнению, рейтинги популярности «Единой России» и КПРФ в Степной республике практически равны — около 15–20%, а в некоторых муниципалитетах региона коммунисты обогнали единороссов.

«Если КПРФ и «Справедливая Россия» смогут сформировать устойчивый предвыборный альянс и выдвинуть единого кандидата, то он вполне может победить в мажоритарном округе выдвиженца «Единой России». Сейчас есть три инициативных центра по выдвижению кандидатов в депутаты ГосДумы: команда главы региона Бату ХАСИКОВА, межфракционная депутатская группа в Народном Хурале и группа общественника и предпринимателя Олега ЦОХОРОВА», — отметил Андрей СЕРЕНКО на заседании Калмыцкого реготделения РОП.

По вполне официальным, но непубликуемым данным, КПРФ сегодня в лидерах политических предпочтений жителей Калмыкии, комментирует предвыборную ситуацию в Степной республике основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

«Если коммунистам удастся договориться не только с эсерами, но и с той оппозицией, которая выходила на улицы Элисты до пандемии и готова выйти как только снимут ковид-ограничения, то их победа определенно состоится. Это движение «Наша Калмыкия», которое пока не примкнуло ни к одной из партий, но пользуется популярностью не только жителей республики, но и калмыцкой элиты, в том числе среди московских калмыков. В целом сейчас из-за отсутствия управленческих решений со стороны ХАСИКОВА в политическом аспекте Калмыкия превращается в «дикое поле». Ситуацию в правовом поле держат силовики, но в политическом поле власти в республике все меньше», — считает Виталий АРЬКОВ.

Есть вероятность, что нынешнему руководству Калмыкии даже не удастся на полную катушку задействовать административный ресурс, комментирует политолог, журналист «Рен-ТВ» Александр ВАСИЛЬЕВ.

«Скорее всего, админресурс разделится на действующую власть и оппозицию. Учитывая недовольство граждан, выигрыш на выборах кандидата от парламентской оппозиции — это один из возможных сценариев. Там слишком далеко все зашло, и визит главы Правительства России Михаила МИШУСТИНА не смог разрядить обстановку, лишь немного пригасил под финансовые обещания. Если эти обещания вырастут в реальные финансовые вливания, ситуация еще может выровняться, но мы помним, что федцентр не сорит деньгами, откладывая резервы для «долгой осады» пандемией», — говорит Александр ВАСИЛЬЕВ.

По словам Виталия АРЬКОВА, для обеспечения желаемого результата на выборах в Государственную Думу ФС РФ глава региона и его команда могут прибегнуть к различным мерам. Тем более, что голосование будет комбинированным и включит в себя онлайн-форматы. Но это сразу вызовет массовые протестные акции.

«Все заинтересованные знают реальную ситуацию в Калмыкии и реальный рейтинг «Единой России» сейчас в регионе. Спасти партию во главе регионального списка может только кандидат, лично пользующийся уважением у населения. Например, депутат Народного Хурала (парламента) Калмыкии Саглар БАКИНОВА. Но даже если ее кандидатуру поддержит федеральное руководство партии, то жаждущие мести нынешние власти республики будут «топить» БАКИНОВУ, а в результате окончательно «утопят» и «Единую Россию». Отмечу, время для решения проблем Калмыкии у федерального центра еще есть. Необходимо менять главу республики, и новость о том, что господина ХАСИКОВА планируют поставить руководить Федерацией кикбоксинга России в данном случае можно рассматривать как начало активной фазы кадровой рокировки», — говорит Виталий АРЬКОВ.

По словам экспертов, предстоящие выборы в ГосДуму будут в Калмыкии «необычными»: они пройдут при очевидном росте недовольства избирателей социально-экономической ситуацией и главой региона.

Между тем движение «Наша Калмыкия» 17 марта планирует запустить онлайн-проект «Народный избранник», в рамках которого предполагается путем «всенародного голосования» выбрать единого «народного» кандидата в депутаты ГосДумы от республики. В случае успеха проект может быть использован и на выборах главы Калмыкии.

Кроме того, активисты движения совместно с представителями республиканского отделения КПРФ с апреля займутся подготовкой наблюдателей.

Отметим, что с думских выборов 2016 года в Калмыкии снизилось число избирателей — с 217 до 203 тысяч человек. Это связано с миграцией населения в другие регионы.

Подготовлено АЦ «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов