ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ ВЛИЯЮТ НА РЕЙТИНГ И БУДУЩЕЕ ГЛАВ РЕГИОНОВ

БАБУШКИН_ХАСИКОВ_БОЧАРОВ

По мере приближения парламентской кампании усиливается как публичное внимание к региональной политике Центра, так и контроль федеральных властей за деятельностью властей на местах.

Об этом рассуждает генеральный директор Агентства политических и экономических проектов (АПЭК) Дмитрий ОРЛОВ в представленном сегодня новом аналитическом продукте от АПЭК — «Рейтинг влияния глав субъектов Федерации. Региональная политика в феврале 2021 года».

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Во-первых, как отмечает господин ОРЛОВ, подтвержден курс на антикоррупционную политику, затрагивающий и региональные администрации.

Президент России Владимир ПУТИН вновь напомнил об этих приоритетах в ходе своего выступления на коллегии ФСБ, обратив внимание «на пресечение хищений и нецелевого использования бюджетных средств, в первую очередь выделяемых на строительство стратегических объектов, на госпрограммы и гособоронзаказ, на борьбу с коронавирусной инфекцией».

Состоявшаяся в феврале 2021 года рабочая встреча президента с главой Росфинмониторинга Юрием ЧИХАНЧИНЫМ началась с обсуждения «вопросов организации мониторинга по контролю за движением бюджетных средств», при этом ЧИХАНЧИН отметил, что «в наибольшей зоне внимания по национальным проектам остаются дороги, образование».

Накануне парламентской кампании внимание правоохранительных органов к деятельности региональных и муниципальных властей с большой вероятностью возрастет (несколько подобных расследований получили резонанс уже в феврале), возможно, достигнув большей интенсивности к концу весны — началу лета 2021 года.

Во-вторых, отметает гендиректор АПЭК, заданы дополнительные критерии оценки эффективности работы глав регионов — в соответствии с Указом Президента России от 4 февраля.

Кроме традиционных ключевых критериев (уровня доверия к власти, ряда демографических и социально-экономических показателей) можно отметить подтверждение особого внимания Центра к поддержке добровольческих движений (численность волонтеров в регионе).

Показателен и акцент на «цифровой зрелости» органов власти — подобные приоритеты федеральных властей становятся дополнительным стимулом и для развития Центров управления регионами, к концу декабря созданных во всех субъектах Федерации.

В-третьих, постепенно усиливается значение вопроса газификации регионов в рамках региональной политики Кремля. В марте должно состояться заседание президиума Госсовета «О развитии систем газоснабжения и газификации субъектов Российской Федерации».

Примечательна роль «Единой России» в обсуждении этой проблемы. Актуализация этой темы в федеральной политической повестке началась с совещания, проходившего под руководством Дмитрия МЕДВЕДЕВА в августе 2020 года, тематическому заседанию президиума Госсовета также предшествует февральское онлайн-совещание по вопросам газификации под председательством лидера «Единой России».

«Это еще раз подтверждает роль партии парламентского большинства не только при решении электоральных задач, но и в качестве одного из ключевых каналов обратной связей между руководством страны и регионами. Эта роль дополнительно укрепилась после избрания заметной части представителей губернаторского корпуса секретарями региональных отделений партии, что ведет и к изменению их роли в федеральном политическом пространстве», — отмечает Дмитрий ОРЛОВ.

По его мнению, вопросы развития инфраструктуры в регионах (от строительства социальных объектов до продвижения газификации) могут быть затронуты и в рамках послания Владимира ПУТИНА Федеральному собранию РФ.

Повестка состоявшейся в феврале 2021 года встречи президента с главами думских фракций подтверждает курс Кремля на наступательный сценарий парламентской кампании, что наверняка окажет влияние и на региональную политику в весенне-летний период.

При особом внимании к задачам социального блока и реализации национальных проектов стоит ожидать дополнительного усиления роли «Единой России» в вопросах независимого мониторинга и, возможно, более масштабного вовлечения волонтерских и общественных организаций в этот процесс.

Дмитрий ОРЛОВ обращает внимание на то, что в период подготовки к официальному старту парламентской кампании возрастает политическая уязвимость руководства административных центров регионов, а также экономически значимых городов с высоким протестным потенциалом.

«Это ожидаемая тенденция, учитывая, что главы городов, как правило, быстрее набирают антирейтинг, чем руководители регионов, обладая даже на своем уровне меньшими возможностями по формированию устойчивых общественных коалиций поддержки», — считает Дмитрий ОРЛОВ.

Первым из возможных сценариев в этих условиях становится усиление критики со стороны представительных органов различных уровней в адрес глав таких городов.

Второй сценарий предполагает вмешательство губернаторов и проведение под их влиянием ротаций чиновников на муниципальном уровне.

Одним из ключевых факторов региональной политики в течение весны 2021 года должны стать праймериз «Единой России» (внутрипартийное голосование состоится с 24 по 30 мая, а до 29 апреля будет проходить регистрация кандидатов).

Решение об использовании в качестве базовой максимально открытой первой модели праймериз (дающей право на участие в голосовании в рамках этой процедуры всем зарегистрированным на соответствующей территории избирателей) отражает победу председателя партии Дмитрия МЕДВЕДЕВА и секретаря Генсовета Андрея ТУРЧАКА над лобби, связанным со «старыми» региональными элитами, отстаивавшими применение наиболее закрытой, четвертой модели (предполагающей участие в данном процессе только членов партии).

По прогнозам, депутатский корпус «Единой России» в итоге может обновиться более чем на 50%.

Скорее всего, наиболее масштабным будет подобное кадровое обновление в регионах, где в 2017-2020 годах прошли губернаторские ротации, в том числе в субъектах Федерации, ранее возглавляемых руководителями-«старожилами».

В регионах, возглавляемых губернаторами-«варягами», вероятен приход в Законодательные собрания новых кадров с опытом работы в других частях страны и на федеральном уровне.

Данный прогноз напрямую касается Астраханской области, где в сентябре с.г., в Единый день голосования, состоятся выборы нового состава регионального парламента и губернатор-«варяг» которой укрепляет позиции в Рейтинге влияния глав субъектов Федерации от АПЭК.

ИГОРЬ БАБУШКИН

ИГОРЬ БАБУШКИН

По мнению экспертов агентства, рабочая поездка в Астраханскую область гендиректора «Объединенной судостроительной корпорации» Алексея РАХМАНОВА, в ходе которой он заявил о большом потенциале предприятий региона по строительству судов в рамках сотрудничества со странами Прикаспия, становится позитивным информационным поводом для губернатора Игоря БАБУШКИНА и обуславливает рост его влияния с 37-го на 34-е место.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Для губернатора соседней Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА в целом положительные показатели февраля практически по всем направлениям работы «подпортило» проведенное сотрудниками правоохранительных органов изъятие документов в региональном комитете строительства, что не осталось незамеченным на федеральном уровне.

Как итог: 60-е место в рейтинге за февраль (минус пять строчек к январю).

А вот у главы Республики Калмыкии Бату ХАСИКОВА ситуация практически обратная: провалы в работе по большинству направлений и серьезные основания для досрочной отставки, но спасительный визит в регион премьер-министра Михаила МИШУСТИНА: 78-е место в рейтинге за февраль против 81-го за январь.

БАТУ ХАСИКОВ

БАТУ ХАСИКОВ

Прилетал МИШУСТИН в Элисту спасать не безнадежного ХАСИКОВА, а социально-экономическую ситуацию в Степной республике и рейтинг «Единой России», однако положительное внимание главы правительства традиционно отражается и на рейтинге действующего главы.

Пока действующего: новость о том, что глава Калмыкии выдвинут кандидатом на пост президента Федерации кикбоксинга России, выборы пройдут в рамках внеочередной конференции 17 марта, может свидетельствовать о том, что патроны ХАСИКОВА «сообразили» для него не совсем позорное объяснение отставки — «в связи с переходом на другую работу».

Так что высока вероятность: на двухлетие ХАСИКОВА во главе Калмыкии (20 марта) у жителей Степной республики будет повод поднять тост за нового руководителя региона.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов