РУСЛАН ШАРИФОВ: «ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫПОЛНИЛА ПОСТАВЛЕННЫЕ ПЕРЕД НЕЙ ЗАДАЧИ»

Локомотивы роста_135Важное направление работы федерального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» в 2021 году – поддержка занятости населения и обеспечение роста производительности труда на предприятиях региона.

Об этом заявил координатор проектного офиса партпроекта в ЮФО — председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан ШАРИФОВ в ходе заседания регионального Общественного совета партпроекта в Волгоградской области.

В заседании приняли участие первый вице-спикер Волгоградской областной Думы, заместитель секретаря ВРО ВПП «Единая Россия» по проектной работе Сергей БУЛГАКОВ, председатель комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Наталья СТРЕЛЬЦОВА, руководитель окружного проектного офиса партпроекта «Локомотивы роста» — заместитель председателя комитета Волгоградской городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству Сергей СИДЕЛЬНИКОВ, научный руководитель Волгоградского государственного технического университета Владимир ЛЫСАК, ректор Волгоградского института бизнеса Андрей ВАЩЕНКО.

Как было отмечено в ходе заседания, предварительные итоги развития промышленности за 2020 год говорят об устойчивой динамике роста промпроизводства в Волгоградской области. Индекс составил больше 99% — это выше среднероссийского показателя.

РУСЛАН ШАРИФОВ

РУСЛАН ШАРИФОВ

«Стопроцентного результата не позволила достичь ситуация в добывающей отрасли, связанная с ограничениями по добыче нефти. Несмотря на ряд сложностей, связанных с распространением в мире новой коронавирусной инфекции, промышленность Волгоградской области выполнила поставленные перед ней задачи — это модернизация и запуск новых промплощадок, выпуск экспортоориентированной и импортозамещающей продукции», — отметил Руслан ШАРИФОВ.

Также на заседании был заслушан доклад о реализации проекта на Урюпинском крановом заводе. Пользуясь государственной поддержкой предприятие смогло возобновить производство козловых и двухбалочных кранов.

В 2020 году запущены в работу 19 консольных кранов для Волгодонской АЭС. Успешно реализован проект по разработке и производству тележки монорельсовой грейферной грузоподъемностью до трех тонн. Расширен штат сотрудников на 24% по сравнению с 2019 годом. Усилен конструкторский отдел за счет привлечения высококвалифицированных сотрудников из России и ближнего Зарубежья с многолетним опытом работы в краностроении.

Участники заседания отметили, что в ближайшее время в рамках партийного проекта будут проработаны вопросы по поддержке занятости и повышению эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности на предприятиях региона.

Обсуждение важных вопросов касалось развития внешнеторговой деятельности Волгоградской области в 2020 году. Несырьевой экспорт промышленных предприятий региона составил 1,15 млрд долларов — это на 9,1% больше по сравнению с показателем 2019-го.

В Волгоградской области продолжается реализация инвестиционных проектов в промышленной сфере. Общий объем инвестиций в 2020 году составил порядка 27 млрд рублей.

Руслан ШАРИФОВ подчеркнул, что сегодня особое внимание уделяется внедрению экологических программ на предприятиях и использованию альтернативных источников генерации, что поддерживается стратегией развития страны.

Только в 2020-м году 60 промпредприятий Волгоградской области направили на реализацию экологических программ более 600 млн рублей, всего до 2024 года объем таких вложений превысит 30 млрд рублей.

Так, в регионе с 2018 года запущено пять солнечных электростанций (СЭС). На территории Волгоградского нефтеперерабатывающего завода для обеспечения электроэнергией предприятия запущена первая СЭС. В настоящее время продолжается строительство второй очереди солнечной электростанции. Объект планируется ввести в строй в 2021 году, его мощность составит 20 МВт, что позволит увеличить суммарную мощность СЭС до 30 МВт.

Один из основных игроков в ветроэнергетике в России — Фонд развития ветроэнергетики (совместный проект «Фортума» с «Роснано») реализует на территории региона проект по строительству ветроэлектростанции мощностью 88 МВт в Котовском муниципальном районе.

Кроме того, в рамках заседания Общественного совета было принято решение об обновлении состава Общественного совета. В него вошли депутат Волгоградской областной Думы Екатерина МИЦУКОВА и депутат Волгоградской городской Думы, председатель Волгоградской региональной общественной организации руководителей «Совет директоров» Руслан МОРОЗОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов