«ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ» МОЖЕТ ВСТУПИТЬ В СИЛУ С 1 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА

ПАВЕЛ КРАШЕНИННИКОВ

Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству, один из авторов законопроекта о «гаражной амнистии» Павел КРАШЕНИННИКОВ рассказал о поправках к законопроекту о «гаражной амнистии», которые будут предложены к внесению в законопроект ко второму чтению, намеченному на 16 марта т.г.

Парламентарий отметил, что огромное количество гаражей по стране существует полулегально: они не оформлены в официальном порядке, и их владельцы не могут распорядиться ими по своему усмотрению. Проблема в том, что ни в Советском Союзе, ни в современной России не было законодательства о гаражах. Потребовалось время, чтобы подготовить законодательную базу.

Новым законопроектом предлагается упрощенный порядок оформления земельных участков под гаражами и самих гаражей.

Во-первых, до 1 января 2026 года гражданин, использующий капитальный гараж, возведенный до введения в действие Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 года), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен гараж. Это, в том числе, касается гаражей в гаражных, гаражно-строительных кооперативах.

Также регистрация прав будет осуществляться одновременно и на земельный участок, и на сам гараж. Законопроектом определяется перечень возможных документов, подтверждающих права гражданина.

Например, договор об уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам, решение общего собрания кооператива о выделении гаража или земельного участка и т.д.

Регионам будет предоставлено право дополнительно определять документы, которые могут быть представлены гражданином для оформления земли, в случае отсутствия у него указанных в законе документов.

А органы местного самоуправления (МСУ) будут оказывать гражданам помощь при оформлении земельных участков и гаражей. Граждане освобождаются от необходимости самостоятельно обеспечивать кадастровый учет объекта, поскольку он будет проводиться органом МСУ.

Кроме того, при оформлении права собственности на гараж и землю гражданам не придется оплачивать госпошлину, так как заявление будет подаваться органом МСУ.

Павел КРАШЕНИННИКОВ сообщил, что ко второму чтению законопроекта предлагается установить срок вступления закона в силу с 1 сентября 2021 года, чтобы регионы и муниципалитеты успели подготовиться.

Регионам, в свою очередь, необходимо разработать законодательную базу по содействию гражданам в оформлении гаражей, проведению кадастровых работ, определению перечня дополнительных документов.

Также предлагается распространить «гаражную амнистию» на земельные участки под «сваренными» металлическими гаражами, построенными гаражными, гаражно-строительными кооперативами (независимо от того, являются ли они капитальными), если земля была выделена ГСК под строительство гаражей.

И, наконец, предусмотреть механизм предоставления гражданам земельного участка и оформления права на гараж по одному общему заявлению, чтобы избавить граждан от излишней бумажной волокиты.

Парламентарий также сообщил, что в дальнейшем предстоит отдельным законом урегулировать вопросы организации деятельности гаражных объединений, к примеру, связанных с объектами общего пользования.

Представляется, что, по аналогии с многоквартирными домами, эти объекты могут быть в долевой собственности владельцев гаражей. Такой закон уже готовится к рассмотрению.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов