СОХРАНИТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПРАВДУ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Сегодня, в этот праздничный день, мы чествуем всех, кто стоит на защите Родины, охраняет нашу мирную жизнь. Мои искренние поздравления тем, кто служит в Вооруженных силах в настоящее время, и тем, кто отдал свой воинский долг в предыдущие годы.​

Но очень важно, особенно для молодого поколения, помнить, говоря словами песни из фильма «Офицеры», и о «героях былых времен». О событиях, которые проходили в нашей стране, городе, в том числе и на территории нашего Дзержинского района.

Об этом нам напоминают памятники — например, танк Т-34 «Челябинский колхозник» на Мамаевом кургане, монумент Георгию Константиновичу ЖУКОВУ на проспекте, носящем его имя, и многие другие.

И не только памятники — жителям нашего района уже успел полюбиться парк Героев-Летчиков, который стал для них популярным местом отдыха.

У многих наших соотечественников в семейных архивах хранятся реликвии, связанные с Великой Отечественной войной. В нашей семье среди таких реликвий — фотографии и документы моего дедушки — участника войны Петра Семеновича СОЛОВЬЕВА. О подвиге защитников Отечества я впервые узнала не из учебников, а в раннем детстве из рассказов родных. И запомнила их на всю жизнь.

Радует, что с каждым годом все больше молодых людей участвуют в Вахте памяти, ведут поисковую работу, восстанавливают забытые имена героев Отечества.​ ​

Ирина СОЛОВЬЕВА_220В прошлом году, например, большой интерес вызвала патриотическая акция «75 встреч с героями Великой Победы», который успешно провели учащиеся средней школы №89 Дзержинского района. Благодаря этому проекту, многие молодые люди смогли познакомиться с историей минувшей войны по рассказам непосредственных участников тех событий. Это особенно актуально сейчас, когда нередко предпринимаются попытки исказить историю, принизить вклад нашего народа в победу над фашизмом.

Как депутат и председатель регионального отделения Российского Детского фонда, я считаю своим долгом сделать все, чтобы донести до наших юных граждан историческую правду, сохранить память о тех, кто защитил Отчизну от врага, воспитать их настоящими патриотами своей страны.

Ирина СОЛОВЬЕВА, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, председатель Волгоградского регионального отделения Российского Детского фонда.

Фото из личного архива СОЛОВЬЕВОЙ И.А.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов