ЭТО БЫЛ СЪЕЗД УСТРЕМЛЕННЫХ В БУДУЩЕЕ…

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Ровно 40 лет назад, 23 февраля 1981 года, в Москве, в Кремлевском дворце, открылся XXVI съезд КПСС.

Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича БРЕЖНЕВА открывал захватывающие перспективы экономического развития страны.  — В то время СССР представлял собой вторую экономику в мире после США и первую в Европе.

Новые достижения открывались в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1986 годы и до 1990 года.

Говорилось о вводе в эксплуатацию новых заводов и фабрик, строительстве объектов социальной сферы и увеличивающихся темпах ввода нового жилья для советских граждан. Жизнь должна становиться все лучше и лучше.

Впечатляющие слова Генерального секретаря ЦК КПСС звучат торжественно до сих пор: «Величественна наша цель — коммунизм. И каждый трудовой успех, каждый год героических свершений, каждая пятилетка приближает нас к этой цели. С этой точки зрения партия оценивает и предстоящее пятилетие. Дел предстоит много. Задачи предстоят большие, сложные, но мы решим их и решим обязательно».

В период работы форума имя XXVI съезда КПСС  было присвоено нескольким предприятиям страны, улицам, площадям. Так отмечалось это событие в стране.

Прошло сорок лет — страна неузнаваемо изменилась. Теперь не развивается социализм, предприятия разрушаются, новых появляется мало. Капитализм пришел на смену социалистическому строю. Мы уже далеко не передовая держава и наша экономика сузилась до очень маленьких размеров. Нас пытаются принизить и прижать со всех сторон.

Наши взоры обращены к Китайской Народной Республике, там теперь под руководством компартии, опираясь на опыт СССР, XXVI съезда КПСС, решаются судьбы социализма, мирового хозяйства и устремленности в будущее.

Алексей БУРОВ, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, руководитель Ассоциации депутатов-коммунистов Волгоградской области, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов