ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «НИЗКИЙ ПРОЦЕНТ ИММУНИЗАЦИИ ОТ КОРОНАВИРУСА В СКФО УКАЗЫВАЕТ НА КАЧЕСТВО СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135По данным РБК, хуже всего иммунизация от коронавируса идет в регионах СКФО: прививку от коронавируса сделали от 0,2 до 1,3% жителей каждой из республик. При этом среднероссийский показатель — 2,2% (3,23 млн человек), больше всего — 5% населения — привито на Сахалине.

Наблюдатели отмечают, что абсолютным аутсайдером рейтинга стала Республика Дагестан, где первый компонент вакцины получили лишь 0,17% населения.

По мнению основателя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, есть как минимум три причины небольшого охвата вакцинацией регионов СКФО:

— Аутсайдерство Дагестана в данном вопросе выглядит несколько удивительно: все мы помним, какой катастрофой обернулась для республики первая волна CoVID-19, как региональной системе здравоохранения помогали все, кто мог.

Поэтому сейчас 0,17% вакцинированных сложно объяснить страхом людей перед новой вакциной. Но все эти факторы, конечно, есть, и вызваны они недостаточной информированностью и просвещенностью, предрассудками.

Но наиболее вероятная причина — проблемы в работе системы здравоохранения. Качество медицинского обслуживания в СКФО низкое, есть нехватка кадров и современного медицинского оборудования.

Кроме того, в регионах может элементарно не хватать вакцины на всех желающих. Это связано с тем, что российская фармпромышленность не справляется с количеством заказов на препараты.

Региональные Минздравы подают одни заявки в Москву, а присылают им гораздо меньше. При этом региону нужно по понятным причинам в первую очередь привить врачей, педагогов, силовиков. В итоге информация о массовой вакцинации идет, но записаться на прививку людям трудно.

Думаю, что российский Минздрав потому и перестал давать регулярную статистику по иммунизации, а Роспотребнадзор и вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА перестали с прежней активностью популяризировать вакцинацию — не хотят создавать ажиотаж.

Это как с защитными масками год назад: когда их в свободной продаже почти не было — носить не заставляли, но, как только они появились, сразу обязательный масочный режим ввели.

Не стоит забывать, что Россия пытается помочь вакциной и другим странам. И тут как в мультике: можно из одной шкурки сшить семь шапок, вопрос только какие.

Подготовлено АЦ «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов