СЕРГЕЙ ПОЛЯКОВ: «ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ В ЭЛЕКТРОННОМ ФОРМАТЕ ПРИВЛЕКУТ БОЛЬШЕ УЧАСТНИКОВ»

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality=82

Жи­те­ли даже са­мых неболь­ших на­се­лен­ных пунк­тов смо­гут ак­тив­нее участ­во­вать в пуб­лич­ных слу­ша­ни­ях и об­ще­ствен­ных об­суж­де­ни­ях про­ек­тов на сво­их тер­ри­то­ри­ях, со­об­щил пре­мьер-ми­нистр России Ми­ха­ил МИШУСТИН.

Та­кая воз­мож­ность от­кро­ет­ся с при­ня­ти­ем по­пра­вок в прин­ци­пы ор­га­ни­за­ции мест­но­го са­мо­управ­ле­ния. Со­от­вет­ству­ю­щий за­ко­но­про­ект уже под­го­тов­лен Пра­ви­тель­ством России.

Как по­яс­нил МИШУСТИН, го­ло­со­ва­ние ста­нет до­ступ­но че­рез Еди­ный пор­тал го­су­дар­ствен­ных услуг или на офи­ци­аль­ном ин­тер­нет-сай­те ор­га­на мест­но­го са­мо­управ­ле­ния. Мест­ные вла­сти бу­дут обя­за­ны предо­ста­вить лю­дям тех­ни­че­скую воз­мож­ность вы­ска­зать свое мне­ние, от­пра­вить пред­ло­же­ние или про­го­ло­со­вать в элек­трон­ной фор­ме.

Ис­поль­зо­ва­ние так на­зы­ва­е­мой фор­мы элек­трон­ной де­мо­кра­тии за­мет­но рас­ши­рит чис­ло участ­ни­ков публичных слушаний, считает ру­ко­во­ди­тель Цен­тра элек­то­раль­ных прак­тик Сер­гей ПОЛЯКОВ:

— В по­след­нее вре­мя ста­ла до­воль­но рас­про­стра­нен­ной прак­ти­ка, ко­гда жи­те­ли под раз­ны­ми пред­ло­га­ми не до­пус­ка­ют­ся до пуб­лич­ных слу­ша­ний, а вме­сто них при­хо­дят ло­яль­но на­стро­ен­ные со­труд­ни­ки бюд­жет­ных ор­га­ни­за­ций или сфе­ры ЖКХ. По сути, залы ока­зы­ва­ют­ся за­пол­нен­ны­ми и жи­тель рай­о­на или мик­ро­рай­о­на уже не мо­жет участ­во­вать в слу­ша­ни­ях.

С по­мо­щью та­ких тех­но­ло­гий, к со­жа­ле­нию, про­дав­ли­ва­ют­ся ре­ше­ния, ко­то­рые, на­при­мер, ин­те­рес­ны мест­ным ад­ми­ни­стра­ци­ям, но про­ти­во­ре­чат же­ла­ни­ям са­мих жи­те­лей.

Ис­поль­зо­ва­ние так на­зы­ва­е­мой фор­мы элек­трон­ной де­мо­кра­тии, без­услов­но, за­мет­но рас­ши­рит чис­ло участ­ни­ков, предо­ста­вив им воз­мож­ность вы­ска­зать свое мне­ние, даже если они фи­зи­че­ски не смо­гут по­пасть на слу­ша­ния.

Но я опа­са­юсь, что ко­неч­ный ре­зуль­тат мо­жет ока­зать­ся не та­ким, на ка­кой рас­счи­ты­ва­ют ини­ци­а­то­ры.

Пор­тал Го­сус­луг все-таки на­хо­дит­ся под управ­ле­ни­ем ад­ми­ни­стра­ции, по­это­му воз­ни­ка­ет ре­зон­ный во­прос: как по­ве­дет себя та или иная ад­ми­ни­стра­ция в усло­ви­ях за­ин­те­ре­со­ван­но­сти в каж­дом кон­крет­ном слу­чае? И где га­ран­тии, что она не про­да­вит ре­ше­ние в слу­чае за­ин­те­ре­со­ван­но­сти?

Фор­мы элек­трон­ной де­мо­кра­тии — элек­трон­ное го­ло­со­ва­ние и пуб­лич­ные слу­ша­ния — это некий чер­ный ящик, ко­гда об­ще­ство не мо­жет уви­деть де­та­ли про­ис­хо­дя­ще­го. Есть что-то на вхо­де, что-то на вы­хо­де, но что внут­ри — это по­нят­но толь­ко си­стем­ным ад­ми­ни­стра­то­рам.

Элек­трон­ное го­ло­со­ва­ние в экс­пе­ри­мен­таль­ном ре­жи­ме на вы­бо­рах в Мосгор­ду­му в этом смыс­ле оста­ви­ло боль­ше во­про­сов, чем от­ве­тов. Я как раз при­сут­ство­вал на «круг­лом сто­ле» по ре­зуль­та­там. Экс­пер­ты и участ­ни­ки го­ло­со­ва­ния го­во­ри­ли о том, что в ходе про­цес­са про­ис­хо­ди­ли сбои, а си­сте­ма под­сче­та была не со­всем про­зрач­ной.

Воз­мож­но, сла­бое ме­сто си­сте­мы мог­ла бы ком­пен­си­ро­вать пло­щад­ка ре­а­ли­за­ции, ко­то­рая бы поль­зо­ва­лась рав­ной сте­пе­нью до­ве­рия как со сто­ро­ны го­су­дар­ства, так и со сто­ро­ны об­ще­ства. Но ка­кая это пло­щад­ка се­год­ня?

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов