ОДНИМ ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ МОГЛА БЫ СТАТЬ ОТСРОЧКА ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality=82

Про­ра­бо­тать до 1 марта текущего года меры по под­держ­ке за­ня­то­сти без­ра­бот­ных по­ру­чил Пра­ви­тель­ству Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир ПУТИН. При этом преду­смот­ре­ны меры о суб­си­ди­ро­ва­нии ра­бо­то­да­те­лям най­ма тех, кто офи­ци­аль­но за­ре­ги­стри­ро­ван без­ра­бот­ным, а та­к­же до­пол­ни­тель­ное и про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние без­ра­бот­ных.

Сей­час на­блю­да­ет­ся за­мет­ный спад за­ня­то­сти, осо­бен­но сре­ди пред­ста­ви­те­лей стар­ше­го по­ко­ле­ния. По­это­му я до кон­ца не уве­рен, что имен­но ра­бо­то­да­те­ли долж­ны все опла­чи­вать. У них и так очень мно­го про­блем с по­след­стви­я­ми об­ще­го па­де­ния эко­но­ми­ки.

Было бы вполне ло­гич­но и пра­виль­но, если бы го­су­дар­ство ча­стич­но взя­ло на себя эти обя­за­тель­ства.

Воз­мож­но, од­ним из ин­стру­мен­тов сни­же­ния уров­ня без­ра­бо­ти­цы на рын­ке ста­ло бы не фор­си­ро­ва­ние пен­си­он­ный ре­фор­мы — на два года от­ло­жить по­вы­ше­ние пен­си­он­но­го воз­рас­та, а по­том вер­нуть­ся к оцен­ке це­ле­со­об­раз­но­сти ее ре­а­ли­за­ции в ра­нее пред­ла­га­е­мом ва­ри­ан­те. Сей­час в зоне рис­ка ока­зы­ва­ют­ся имен­но люди пред­пен­си­он­но­го воз­рас­та.

Что­бы сни­зить уро­вень без­ра­бо­ти­цы с по­мо­щью суб­си­ди­ро­ва­ния ра­бо­то­да­те­лей, нуж­но чет­ко по­ни­мать: ка­кие про­фес­сии вос­тре­бо­ва­ны сей­час и ка­кие бу­дут вос­тре­бо­ва­ны в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве.

У нас си­сте­ма про­фес­си­о­наль­ной пе­ре­под­го­тов­ки не все­гда ори­ен­ти­ро­ва­на на ре­аль­ные по­треб­но­сти рын­ка. А здесь нуж­ны се­рьез­ные рас­че­ты и про­гно­зы. Это на­прав­ле­ние, ко­то­рое непло­хо и до­ста­точ­но са­мо­сто­я­тель­но раз­ви­ва­лось в на­ча­ле ну­ле­вых, сей­час, по-мо­е­му мне­нию, утра­ти­ло пер­спек­тив­ное ви­де­ние.

Мы до­воль­но дол­го жили в усло­ви­ях низ­кой без­ра­бо­ти­цы, ко­гда огром­ное ко­ли­че­ство тру­до­вых ми­гран­тов при­ез­жа­ло к нам для ра­бо­ты на низ­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных по­зи­ци­ях. А сей­час ока­за­лось, что даже для сво­их ра­бо­ты не все­гда хва­та­ет.

Меж­ду тем раз­ра­бот­ки и про­гно­зы по рын­ку тру­да, при­чем хо­ро­ше­го уров­ня, оста­лись у раз­лич­но­го рода неком­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций и объ­еди­не­ний — тех же са­мых пред­при­ни­ма­те­лей. Они вкла­ды­ва­ли сред­ства в про­гно­зи­ро­ва­ние раз­ви­тия эко­но­ми­ки.

Если они пред­ста­вят свои про­гно­зы и рас­че­ты, то шан­сов раз­ра­бо­тать адек­ват­ные меры под­держ­ки, бу­дет боль­ше.

Если мы бу­дем на­де­ять­ся толь­ко на пра­ви­тель­ство, то, бо­юсь, это бу­дут слиш­ком ско­ро­спе­лые меры, и они вряд ли бу­дут от­ра­жать ре­а­лии се­го­дняш­не­го дня.

Андрей МАКСИМОВ, руководитель агентства «Максимов-консалтинг».

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов