ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ПОСОЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

КАЛИНИНА_ЮН

Волгоградский государственный университет с деловым визитом посетила делегация Посольства Республики Корея в России. В состав корейской делегации вошли — aтташе по образованию Посольства Республики Корея в Российской Федерации госпожа ЮН Ёнг А и ее помощник, председатель Ростовской региональной общественной организации «Корейский культурно-просветительский центр» Александр ЭМ.

Встреча с ректором Волгоградского госуниверситета Аллой КАЛИНИНОЙ прошла в теплой и доброжелательной атмосфере. Алла Эдуардовна рассказала гостям о многообразии направлений подготовки в ВолГУ, о многогранной деятельности коллектива университета, о высоких позициях университета в международных образовательных рейтингах.

Особый интерес делегации вызвала работа инжинирингового центра «ТелеНово» и IT-кластера. Ректор рассказала гостям из Кореи и о международной деятельности университета.

«Партнеры ВолГУ — более 60 ведущих университетов мира. Мы реализуем проекты академической мобильности. В ВолГУ обучаются иностранные студенты из 40 стран. Университет приветствует партнерство в науке и в совместных образовательных программах. У нас много партнеров в Германии, Чехии, Бельгии, во Франции», — отметила Алла КАЛИНИНА.

Корейскую делегацию заинтересовала информация о «восточном векторе» исследований классического университета — активная работа по данному направлению в ближайших планах ВолГУ.

Как отметила Алла Эдуардовна, Волгоград — это перекресток цивилизаций, через волгоградские степи проходил Великий шелковый путь. В 2020 году Волгоградский государственный университет организовал площадку мультикультурного диалога «Восточный вектор».

«С гордостью могу сказать, что уникальные в регионе курсы корейского языка пользуются высоким спросом среди российских студентов. Деятельность этих курсов выросла в центр «Корееведение», открытие которого планируется в марте 2021 года на базе Института дополнительного образования ВолГУ в рамках I Международной научно-практической конференции «Российско-корейский диалог: уроки истории и вызовы современности», — рассказала Алла КАЛИНИНА.

По словам госпожи ЮН, Волгоградский госуниверситет приятно удивил её не только в плане масштабной инфраструктуры, но и своим научно-образовательным потенциалом. Атташе по образованию Посольства Республики Корея в Российской Федерации было приятно узнать, что в ВолГУ преподают корейский язык.

Ведь язык, как отметила госпожа ЮН, — это лучшее средство объединения двух народов: изучая язык той или иной страны, мы интуитивно приобщаемся к её культуре и истории.

Во время посещения музея истории ВолГУ, госпожа атташе оставила символичный сувенир на память — традиционные маленькие корейские носочки.

«Я оставила их здесь с тем, чтобы студенты, которые будут здесь учиться, вспоминали о родине и стремились к лучшему», — пояснила госпожа ЮН Ёнг А.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов