ИГРЫ КОНЧИЛИСЬ: ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКОВ В РЕГИОНАХ ПРОВЕРЯТ НА СООТВЕТСТВИЕ МАЙСКОМУ УКАЗУ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality=82

Пре­зи­дент России Вла­ди­мир ПУТИН по­ру­чил Пра­ви­тель­ству России сов­мест­но с ре­ги­о­на­ми про­ве­рить ис­пол­не­ние май­ско­го ука­за в ча­сти по­вы­ше­ния зар­плат бюд­жет­ни­ков.

Национальный лидер под­черк­нул, что неко­то­рые служ­бы «иг­ра­ют» со ста­ти­сти­кой и под­го­ня­ют фор­маль­ные по­ка­за­те­ли по зар­пла­там в бюд­жет­ных сфе­рах, а на деле спе­ци­а­ли­сты про­дол­жа­ют ра­бо­тать за те же день­ги.

По сло­вам ПУТИНА, по­доб­ные си­ту­а­ции недо­пу­сти­мы, по­сколь­ку это сни­жа­ет до­ве­рие граж­дан к вла­сти.

Смысл не в от­че­тах

На со­ве­ща­нии с чле­на­ми пра­ви­тель­ства 10 фев­ра­ля рос­сий­ский ли­дер Вла­ди­мир ПУТИН вновь кос­нул­ся темы фор­маль­но­го вы­пол­не­ния тре­бо­ва­ний май­ско­го ука­за о по­вы­ше­нии зар­плат ра­бот­ни­ков бюд­жет­ной сфе­ры.

На­пом­ним, ра­нее эта тема об­суж­да­лась на при­ме­ре опла­ты тру­да на­уч­ных ра­бот­ни­ков, ко­гда уче­ная из Но­во­си­бир­ска со­об­щи­ла главе государства, что ра­бо­та­ет на пол­ной став­ке за 25 ты­сяч руб­лей.

В среду, 10 фев­ра­ля, ПУТИН по­лу­чил Пра­ви­тель­ству России изу­чить си­ту­а­цию с уров­нем зар­плат спе­ци­а­ли­стов здра­во­охра­не­ния, об­ра­зо­ва­ния, куль­ту­ры и со­ци­аль­ных служб.

«Очень ча­сто мы ви­дим, что неко­то­рые наши служ­бы иг­ра­ют в ста­ти­сти­ку, ви­дим опре­де­лен­ную под­гон­ку фор­маль­ных по­ка­за­те­лей. В ре­зуль­та­те что по­лу­ча­ет­ся? Что по от­че­там все вро­де бы схо­дит­ся. Схо­дит­ся под­час за счет раз­лич­ных ухищ­ре­ний, ко­гда спе­ци­а­ли­стов пе­ре­во­дят <…> на со­кра­щен­ный ре­жим ра­бо­ты, на по­ло­ви­ну или чет­верть став­ки. На­груз­ка при этом не сни­жа­ет­ся, а то и рас­тет», — за­явил Владимир ПУТИН.

Глава государство под­черк­нул, что смысл май­ско­го ука­за был не в от­че­тах, а в том, что­бы обес­пе­чить до­стой­ный уро­вень опла­ты тру­да ра­бот­ни­ков бюд­жет­ной сфе­ры.

Те­перь пра­ви­тель­ство вме­сте с ре­ги­о­наль­ны­ми вла­стя­ми долж­но «опе­ра­тив­но и крайне вни­ма­тель­но» изу­чить по­ло­же­ние дел с уров­нем зар­плат бюд­жет­ни­ков во всех субъ­ек­тах Фе­де­ра­ции.

«Со­вре­мен­ные циф­ро­вые, ин­фор­ма­ци­он­ные воз­мож­но­сти — мы это ви­де­ли в усло­ви­ях эпи­де­мии — поз­во­ля­ют сде­лать это не толь­ко в от­но­ше­нии каж­дой бюд­жет­ной ор­га­ни­за­ции, но и каж­до­го кон­крет­но­го спе­ци­а­ли­ста. Та­кие воз­мож­но­сти, по сути, у нас се­год­ня есть. То есть на вы­хо­де долж­на быть пол­ная, объ­ек­тив­ная, ис­чер­пы­ва­ю­щая кар­ти­на», — рас­по­ря­дил­ся Владимир ПУТИН.

Та­к­же бу­дет рас­смат­ри­вать­ся со­от­но­ше­ние зар­плат ру­ко­во­ди­те­лей и ря­до­вых ра­бот­ни­ков ор­га­ни­за­ций бюджетной сферы.

«Не сек­рет, что раз­рыв здесь бы­ва­ет очень вну­ши­тель­ным, ак­ку­рат­нень­ко ска­жем. Если вы­счи­ты­вать сред­нюю зар­пла­ту, циф­ра на пер­вый взгляд мо­жет по­лу­чить­ся при­лич­ной. А на са­мом деле бы­ва­ет так, что у од­них гу­сто, у дру­гих пу­сто», — кон­ста­ти­ро­вал Владимир ПУТИН.

На ос­но­ве по­лу­чен­ных дан­ных бу­дут раз­ра­бо­та­ны кон­крет­ные шаги для ре­ше­ния вы­яв­лен­ных про­блем. Пре­зи­дент обо­зна­чил, что опла­та тру­да в бюд­жет­ной сфе­ре долж­на быть про­зрач­ной и спра­вед­ли­вой.

При этом ме­ха­низм фор­ми­ро­ва­ния зар­пла­ты дол­жен быть по­ня­тен не толь­ко ми­ни­страм, но и ря­до­вым граж­да­нам, ак­цен­ти­ро­вал внимание членов кабинета министров ПУТИН.

«Здесь нет ни­че­го слож­но­го, я уве­ряю вас, люди в этом раз­бе­рут­ся. Но то­гда не бу­дет скла­ды­вать­ся впе­чат­ле­ния, что власть их на­ду­ва­ет: го­во­рят одно, а на са­мом деле — на прак­ти­ке — дру­гое. Ни­че­го здесь слож­но­го нет. Я вас про­шу учесть это об­сто­я­тель­ство и в бу­ду­щем ни­че­го по­доб­но­го не до­пус­кать», — по­ру­чил Владимир ПУТИН.

Сни­зить на­пря­жен­ность

Telegram-ка­нал «Се­вер­ное из­ме­ре­ние» от­ме­ча­ет, что раз­лич­ные ухищ­ре­ния и ста­ти­сти­че­ские ма­ни­пу­ля­ции для от­че­тов по ис­пол­не­нию май­ско­го ука­за для са­мих бюд­жет­ни­ков ни­ко­гда не были тай­ной. Они мог­ли ми­рить­ся с этим до пан­де­мии, но те­перь си­ту­а­ция из­ме­ни­лась.

«На фоне про­дол­жа­ю­ще­го­ся сни­же­ния уров­ня жиз­ни и ро­ста со­ци­аль­ной на­пря­жен­но­сти, по­хо­же, при­шло вре­мя для ре­аль­но­го ис­пол­не­ния ра­нее дан­ных обе­ща­ний», — пи­шут ав­то­ры.

По их мне­нию, сни­зить со­ци­аль­ное недо­воль­ство в ши­ро­ких сло­ях на­се­ле­ния воз­мож­но, если бу­дет про­ве­ден ка­че­ствен­ный мо­ни­то­ринг ре­аль­но­го по­ло­же­ния дел с вы­пол­не­ни­ем пре­зи­дент­ских ука­зов, если об­на­ру­жен­ные пе­ре­ко­сы ис­пра­вят и на­ка­жут ви­нов­ных, а до­хо­ды бюд­жет­ни­ков дей­стви­тель­но вы­рас­тут.

«Все эти ка­те­го­рии не зря были вклю­че­ны в ука­зы: это те люди, ко­то­рые се­рьез­но вли­я­ют на об­ще­ствен­ное мне­ние, фак­ти­че­ски во мно­гом фор­ми­ру­ют его, без их по­ло­жи­тель­но­го от­но­ше­ния к со­ци­аль­ной по­ли­ти­ке го­су­дар­ства успеш­ное про­хож­де­ние им тур­бу­лент­но­го пе­ри­о­да сво­ей ис­то­рии бу­дет за­труд­не­но. Осо­бен­но это ак­ту­аль­но по от­но­ше­нию к вра­чам, ока­зав­шим­ся на пе­ре­до­вой борь­бы с пан­де­ми­ей в усло­ви­ях низ­ких зар­плат, се­рьез­но со­кра­тив­ше­го­ся чис­ла ме­ди­цин­ских учре­жде­ний и ко­ли­че­ства пер­со­на­ла», — вы­ска­зы­ва­ют свою по­зи­цию ав­то­ры.

Обо­зре­ва­тель ЪFM Дмит­рий ДРИЗЕ, ком­мен­та­рий ко­то­ро­го пуб­ли­ку­ет телеграм-канал «Крем­лев­ский без­Ба­шен­ник», счи­та­ет, что пре­зи­дент кос­вен­но при­знал су­ще­ство­ва­ние опре­де­лен­но­го уров­ня недо­ве­рия к вла­сти. При этом при­чи­ной сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции на­зва­ны чи­нов­ни­ки и их неуме­ние на­хо­дить кон­такт с про­стым че­ло­ве­ком.

Телеграм-канал «Мос­ков­ский пул» по­ла­га­ет, что для сня­тия на­пря­жен­но­сти в об­ще­стве сле­ду­ет не толь­ко дей­ство­вать в на­прав­ле­нии со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской под­держ­ки на­се­ле­ния, но и вы­стра­и­вать плат­фор­му для ком­му­ни­ка­ции меж­ду вла­стью и на­ро­дом.

«Что­бы не до­пу­стить без­воз­врат­но­го со­ци­аль­но­го рас­ко­ла меж­ду пра­ви­тель­ством и граж­да­на­ми, сле­ду­ет вы­стра­и­вать ни­зо­вые ин­стру­мен­ты, об­ще­ствен­ные ин­сти­ту­ты, че­рез ко­то­рые про­дви­гать со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ские про­грам­мы, а не толь­ко вре­мен­ные меры по «под­держ­ке шта­нов» жи­те­лей стра­ны», — со­ве­ту­ют ав­то­ры.

Во­прос фи­нан­си­ро­ва­ния

Про­фес­сор Московского государственного университета (МГУ) Оль­га КУЗНЕЦОВА за­ме­ча­ет, что сред­ний по­ка­за­тель по зар­пла­те ча­сто не от­ра­жа­ет ре­аль­ную диф­фе­рен­ци­а­цию опла­ты тру­да в кол­лек­ти­ве.

«Одно дело, ко­гда у льви­ной доли со­труд­ни­ков зар­пла­та су­ще­ствен­но ниже сред­ней, но этот сред­ний по­ка­за­тель по­лу­ча­ет­ся как раз за счет неболь­шо­го чис­ла че­ло­век, ко­то­рые по­лу­ча­ют очень вы­со­кую зар­пла­ту. Дру­гое дело, ко­гда у всех со­труд­ни­ков зар­пла­та бо­лее-ме­нее при­бли­же­на к сред­не­му по­ка­за­те­лю», — по­яс­ня­ет Оль­га КУЗНЕЦОВА.

При этом, про­дол­жа­ет профессор МГУ, та­к­же оста­ет­ся ак­ту­аль­ным во­прос фи­нан­си­ро­ва­ния си­сте­мы об­ра­зо­ва­ния и здра­во­охра­не­ния, где пре­жде все­го за­ня­ты бюд­жет­ни­ки.

Если бы у всех бюд­жет­ных ор­га­ни­за­ций был необ­хо­ди­мый объ­ем средств для по­вы­ше­ния зар­плат в два раза, им бы не при­ш­лось идти на раз­лич­ные ухищ­ре­ния для до­сти­же­ния по­ка­за­те­лей.

«Неиз­мен­но вста­ет во­прос, от­ку­да брать день­ги. Ко­неч­но, за­ме­ча­тель­но, если в го­су­дар­стве их до­ста­точ­но и они тра­тят­ся на бюд­жет­ную сфе­ру — об­ра­зо­ва­ние и здра­во­охра­не­ние. Если это­го не про­ис­хо­дит, воз­ни­ка­ет во­прос: они тра­тят­ся на что-то дру­гое, на что мог­ли бы не тра­тить­ся? Зна­чит, надо раз­би­рать­ся со струк­ту­рой рас­хо­дов и пе­ре­рас­пре­де­лять сред­ства меж­ду ста­тья­ми. Если де­нег в прин­ци­пе нет в стране, они не по­сту­па­ют в бюд­жет в фор­ме на­ло­гов, а все рас­хо­ды эф­фек­тив­ны, то­гда сто­ит ду­мать о том, как за­ра­ба­ты­вать», — ска­за­ла Оль­га КУЗНЕЦОВА.

Меж­ду тем, по на­блю­де­ни­ям ди­рек­то­ра Цен­тра ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки РАН­ХиГС Вла­ди­ми­ра КЛИМАНОВА, по­сле май­ских ука­зов 2012 года, преду­смат­ри­вав­ших уве­ли­че­ние за­ра­бот­ных плат ра­бот­ни­кам бюд­жет­ной сфе­ры, уда­лось вос­ста­но­вить по­те­рян­ный ра­нее пре­стиж про­фес­сий вра­ча и учи­те­ля.

«Их уро­вень зар­плат в сель­ской мест­но­сти и ма­лых го­ро­дах все-таки до­стиг ве­ли­чин, ко­то­рых не было еще 10 лет на­зад. В то же вре­мя по­нят­но, что с теми зар­пла­та­ми уче­ных, ко­то­рые озву­чи­ли мо­ло­дые спе­ци­а­ли­сты на за­се­да­нии Со­ве­та по на­у­ке и об­ра­зо­ва­нию с уча­сти­ем Пре­зи­ден­та России, невоз­мож­но со­вер­шить ка­кие-то ин­но­ва­ци­он­ные про­ры­вы и до­бить­ся зна­чи­мых на­уч­ных до­сти­же­ний, до­стой­ных на­шей стра­ны. Оче­вид­но, что фи­нан­си­ро­ва­ние на­у­ки долж­но быть уве­ли­че­но, так же как и об­ра­зо­ва­ния», — счи­та­ет Владимир КЛИМАНОВ.

Кро­ме того, по его мне­нию, важ­но не до­пус­кать чрез­мер­но вы­со­кой диф­фе­рен­ци­а­ции в опла­те тру­да меж­ду кон­крет­ны­ми ра­бот­ни­ка­ми в го­су­дар­ствен­ных учре­жде­ни­ях.

«Сло­жив­ший­ся раз­рыв зар­плат мало при­ем­лем для се­го­дняш­не­го со­сто­я­ния на­ше­го об­ще­ства и тре­бу­ет пе­ре­смот­ра. Кро­ме того, оче­вид­но, что «игры со ста­ти­сти­кой» сни­жа­ют до­ве­рие на­се­ле­ния к си­сте­ме го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния. По­доб­ные ма­ни­пу­ля­ции ис­поль­зо­вать­ся не долж­ны. Если мы го­во­рим о зар­пла­те, ко­то­рая по­ла­га­ет­ся опре­де­лен­ной ка­те­го­рии со­труд­ни­ков, ра­бо­та­ю­щих пол­ный ра­бо­чий день, то она та­ко­вой и долж­на быть. Если мы го­во­рим о си­сте­ме эф­фек­тив­ных кон­трак­тов (над­бав­ки, сти­му­ли­ру­ю­щие вы­пла­ты и пре­мии), то она тоже долж­на быть всем по­нят­на и оче­вид­на», — за­клю­чил Владимир КЛИМАНОВ.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов