РУСЛАН ШАРИФОВ: «НАЛОГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ КРУПНЫМ ИНВЕСТПРОЕКТАМ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В БЮДЖЕТ СТОРИЦЕЙ»

РУСЛАН ШАРИФОВ

В принятый в 2010 году региональный закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области» за минувшие годы неоднократно вносились изменения — последние, к слову, были утверждены в конце прошлого года и начали действовать с 1 января текущего.

Данные поправки, равно как большинство внесенных в период с 2014 года, способствовали тому, что закон стал реально работающим и приносящим ожидаемый от него эффект.

И не только в общенациональных рейтингах инвестиционного климата, где Волгоградская область из зоны аутсайдеров уверенно приблизилась к группе лидеров, но и в конкретных цифрах: свыше 80 реализованных индустриальных проектов, из которых 20 — крупные промышленные площадки.

Об этом в беседе с «ПОЛИТ.РУС» рассказал член Совета по инвестициям Волгоградской области, председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан ШАРИФОВ.

Данный закон предусматривает предоставление инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на территории региона, налоговых льгот, пониженных налоговых ставок, а также инвестиционного налогового вычета.

По предложению губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА, поддержанному региональным парламентом, инвесторам оказываются и иные виды поддержки. В частности, государственные гарантии при кредитовании, предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов и многое другое.

Всего таких преференций было предоставлено на общую цифру свыше 20 млрд рублей. Сумма весьма впечатляющая. Это дало серьезный экономический эффект: за период с 2014-го по 2021 год, в т.ч. благодаря применению закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области», консолидированный бюджет региона вырос с 70 млрд рублей до 120 млрд рублей.

РУСЛАН ШАРИФОВ: «ГОСПОДДЕРЖКА СПОСОБСТВУЕТ УКРЕПЛЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНА» Волгоградская областная Дума совершенствует и актуализирует инвестиционное законодательство, расширяется круг организаций-получателей налоговых льгот и земельных преференций.

РУСЛАН ШАРИФОВ: «ГОСПОДДЕРЖКА СПОСОБСТВУЕТ УКРЕПЛЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНА»
Волгоградская областная Дума совершенствует инвестиционное законодательство, расширяется круг организаций-получателей налоговых льгот и земельных преференций.

Это один из многочисленных результатов системной работы руководства Волгоградской области. Применение закона позволило вкладывать дополнительные средства для решения социальных задач — прежде всего, в социальную инфраструктуру.

Впервые за много лет с таким размахом в Волгоградской области начали возводить новые детсады и школы, капитально отремонтирован, а на деле фактически спасен от разрушения, ГДЮЦ Волгограда, стартовала реконструкция кинотеатра «Победа», где разместится Театр кукол, начинаются работы по ЦУМу и планетарию…

И это только знаковые центральные объекты Волгограда, в других муниципальных образованиях области их уже не один десяток и с каждым годом становится больше.

В ближайшее время мы будем детально заниматься региональной программой модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанной до 2025 года. На эти цели будет направлено порядка 11 млрд рублей.

Руслан Вагитович, но ведь большинство подобных программ поддерживается средствами федерального бюджета…

Вы правы, однако важное уточнение — на условиях софинансирования. При этом в регионе в последние годы реализуется значительное число проектов, в основе которых средства регионального бюджета.

Решать эти и другие важные задачи можно при росте поступлений в доходную часть бюджета. Поэтому целью областного Совета по инвестициям, которым руководит первый заместитель губернатора Александр ДОРЖДЕЕВ, и региональных парламентариев является соблюдение баланса: необходимо привлечь преференциями дополнительные крупные инвестиции в экономику региона и способствовать росту наполняемости бюджета.

Поэтому все обращения от инвесторов на получение налоговых льгот мы рассматриваем через призму того, что они могут дать региональной казне в обозримые три-пять лет.

А если инвестор, воспользовавшись преференциями, по каким-либо причинам не в полной мере или вовсе не реализует заявленный проект. Как быть тогда?

Для минимизации подобного риска в том числе и создан Совет по инвестициям, опирающийся при принятии решений на серьезный опыт его участников и заключения группы экспертов.

Отмечу, что с каждым инвестором заключается соглашение, где четко прописаны его обязательства. За все время действия закона был лишь один случай неисполнения инвестором своих обязательств, и администрация Волгоградской области потребовала от него возместить бюджету средства, недополученные в результате предоставления налоговых льгот.

Если я верно изучил закон, в нем отсутствует финансовый критерий. То есть обратиться в Совет по инвестициям может как промышленный гигант, создающий новое производство с многомиллиардным ежегодным оборотом и сотнями новых рабочих мест, так и бакалейщик, открывающий новый магазинчик в жилом микрорайоне? Ведь последний тоже инвестирует в развитие экономики и совершенно справедливо считает серьезным свой вклад.

Формально — да. И наша задача, как представителей власти, способствовать развитию и того, и другого вида бизнеса. Однако подход должен быть дифференцированным.

На заключительном в 2020 году заседании Совета по инвестициям я как раз и выступил с предложением, которое было поддержано другими участниками заседания, о необходимости внесения изменений в действующий областной закон с тем, чтобы не очень крупные инвестпроекты, допустим, на сумму до 100 млн рублей могли рассматривать непосредственно сами муниципалитеты, на территории которых планируется их реализация.

В этом случае речь может идти не о налоговых льготах, а о помощи со стороны местных властей — допустим, в выделении земельных участков, в подключении к коммунальным и энергосетям, что, как мы знаем, тоже стоит немалых денег и нервов предпринимателям.

С одной стороны, это укрепит авторитет органов местного самоуправления, с другой — позволит областному Совету по инвестициям сконцентрироваться на работе с инвестпроектами, имеющими для региона стратегическое значение.

Законодательство не должно быть архаичным и тормозить прогресс.

Сегодня мы видим, как в ногу со временем идет федеральное законодательство, как в действующие нормативные акты вносятся изменения и дополнения, отвечающие реалиям нынешнего дня.

Волгоградская областная Дума в тесном взаимодействии с коллегами из администрации региона также активно ведет подобную работу. И являющийся предметом нашего обсуждения закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области» — тому пример.

Согласно этому закону, на налоговые льготы и иные преференции могут рассчитывать только инвестпроекты, ориентированные на извлечение прибыли и, как следствие, значительные налоговые отчисления, либо же и социальные проекты тоже? Например, частные образовательные учреждения, реабилитационные центры или иные социально ориентированные организации?

Серьезно назрела необходимость прописать на законодательном уровне, что такое социальный инвестиционный проект: каким критериям он должен соответствовать, какие меры могут быть применены, если спустя некоторое время он вдруг трансформируется в очевидно коммерческий, приносящий исключительно выгоду своим собственникам, а не пользу обществу.

Упомянутые мной случаи, к счастью, единичны. А есть такие важные социальные проекты, как тот, что реализует в Советском районе Волгограда наш земляк, прославленный футбольный тренер Леонид СЛУЦКИЙ.

Вопрос предоставления проекту СЛУЦКОГО поддержки со стороны областных властей, по моему убеждению, вообще не стоит выносить на обсуждение Совета по инвестициям. Его высокая социальная значимость для города, области, да и для всей страны очевидна.

Но для массы иных случаев критерии социального инвестиционного проекта все же должны быть законодательно прописаны.

Раз уж мы затронули тему спорта, хотя и не курирую данное направление в областном парламенте, — соответствующий комитет возглавляет уважаемый мной Алексей ВОЛОЦКОВ, тем не менее, убежден: развитие физкультуры и спорта в регионе требует разработки долгосрочной стратегии.

Мной лично два года назад в рамках заседания фракции «Единая Россия» предлагалось изучить вопрос создания программы по ремонту спортивных стадионов при школах и возможности выделения на ее реализацию бюджетных средств.

Это могло бы стать продолжением уже успешно проводимых на территории региона программ по замене в школах оконных блоков, ремонту кровель.

Большинство школьных стадионов как появились 30-40 лет назад, так в таком виде и остались, зачастую выполняя только функцию площадки для проведения торжественных линеек в теплое время года.

Укладка специального покрытия для бега и спортивных игр, установка уличных спортивных тренажеров для открытых площадок позволит расширить возможности для занятия физкультурой и спортом не только для учащихся школ. Во внеурочное время там смогут заниматься проживающие неподалеку представители молодежи, люди среднего и старшего возраста.

К сожалению, посещение коммерческих фитнес-клубов доступно не каждому семейному бюджету, а появляющиеся в рамках партпроекта «Единой России» физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи) не в состоянии вместить всех желающих.

Спорт — это важная составляющая часть жизни современного человека. И губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ, как все мы знаем, проводит последовательную работу по созданию условий доступности занятий спортом.

Благодаря предложенному Андреем Ивановичем и поддержанному депутатами Волгоградской областной Думы механизму государственно-частного партнерства, к настоящему моменту в Волгограде отремонтирована большая часть муниципальных стадионов.

В частности, на моем избирательном округе в Советском районе Волгограда произведен качественный ремонт стадиона «Нефтяник», а осуществивший его на собственные средства (свыше 100 млн рублей) застройщик в качестве компенсации получил вне конкурса право на земельный участок и реализует на нем востребованный городом проект по возведению доступного жилья.

Фото из личного архива Р. В. ШАРИФОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов