ЛЕГЕНДАРНЫЙ ТАНК Т-34 «ЧЕЛЯБИНСКИЙ КОЛХОЗНИК» СНОВА В СТРОЮ

ВАСИЛЕВСКИЙ_БЛОШКИН_КОЛЕСНИКОВ_ГИМБАТОВ

В Волгограде, на северо-западном склоне Мамаева кургана — историческом месте соединения войск 21-й и 62-й армий — торжественно открыт после масштабной реставрации памятник одному из «защитников» города-героя: танку Т-34 «Челябинский колхозник».

В торжественном мероприятии, состоявшемся 2 февраля — в день 78-й годовщины победы с Сталинградской битве, приняли участие ветераны, представители администрации города Волгограда и Волгоградской области, муниципальные и региональные депутаты, члены общественных организаций и жители города-героя Волгоград.

Отметим: это первые капитальные работы на мемориале с 1971 года. Реставрация памятника стартовала в начале 2020 года и проводилась за счет средств Фонда социальных проектов «Наследие» при поддержке возглавляемого известным общественным деятелем и меценатом Виктором ВАСИЛЕВСКИМ Волгоградского регионального отделения «Российского военно-исторического общества» (РВИО) — в тесном взаимодействии с музеем-заповедником «Сталинградская битва» и комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

Памятник «Танк Т-34 «Челябинский колхозник» был установлен в 1944 году в честь завершения операции по окружению группировки немецко-фашистских войск в районе Сталинграда.

Данный танк под №18 был построен на Челябинском тракторном заводе в декабре 1942 года на деньги, собранные колхозниками Челябинской области. Он шел во главе колонны 121-й танковой бригады 21-й армии, и его экипаж первым встретил воинов 62-й армии.

После участия в Сталинградской битве танк «Челябинский колхозник» дошел до Курской дуги, а затем, когда ресурс боевой машины был полностью исчерпан, вернулся в Сталинград и был установлен на месте соединения фронтов на склоне Мамаева кургана в 1944 году.

В начале 2020 года началась реставрация памятника «Челябинский колхозник». Первым этапом реставрации стал вывоз более ста килограммов мусора, обнаруженных внутри танка. Кроме того, были выявлены дефекты на кузове, как следствия вандализма, и обнаружены поврежденные детали.

Была произведена очистка металлических поверхностей танка, затем нанесено специальное современное антикоррозийное грунтовое покрытие, танк покрасили финишным цветом, в соответствии с принятым в Красной армии цветом военной техники — 4БО. Приведены в надлежащее состояние люк, бронеплита, надгусеничные полки, брызговики, задняя кормовая броня танка. Благоустроена территория вокруг монумента.

При расчистке постамента была найдена стеклянная бутылка с запиской внутри. На плохо сохранившемся листке бумаги карандашом было написано: «Здесь работали ЯБЛОКОВ Вадим, ЯСТРЕБОВ Алексей, БРЮН Валентин… ПАЛЫГИН Анатолий… октябрь 1971 год».

Это имена и фамилии людей, которые восстанавливали памятник в далеком 1971 году, когда в последний раз «Челябинский колхозник» подвергался капитальному ремонту.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов