ИРИНА ГУСЕВА РАЗЪЯСНИЛА ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ ЗАКОНОПРОЕКТА О «ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ»

ИРИНА ГУСЕВА

Процедура оформления гаражей и земельных участков под ними будет максимально простой и бесплатной. Об этом сообщила представляющая в Государственной Думе ФС РФ жителей Волгоградской области первый заместитель председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина ГУСЕВА (фракция «Единая Россия»), объясняя избирателям особенности т.н. «гаражной амнистии».

Напомним, в конце января текущего года депутаты нижней палаты Российского парламента рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект № 1076374-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены».

«Единой Россией» был инициирован законопроект о «гаражной амнистии», который позволит 3,5 млн россиян оформить в собственность гаражи и землю под ними. Процедура оформления гаражей и участков будет максимально простой и бесплатной. Расходы по оформлению законопроектом возлагаются на органы местного самоуправления», — рассказывает Ирина ГУСЕВА.

Как отметила парламентарий, владельцу гаража необходимо будет лишь подтвердить право собственности. Для подтверждения права собственности достаточно предоставить технический план на гараж или справку из Бюро технической инвентаризации.
Сейчас неоформленные в собственность постройки местные власти могут снести и отдать земли под застройку без компенсации.

По словам Ирины Михайловны, были и прецеденты, когда чиновники изымали землю гаражных кооперативов и отдельных гаражей. — Обсуждаемым законопроектом обеспечивается дополнительные гарантии, которые призваны защитить землю под гаражами.

«Граждане также получат право наследовать, дарить, продавать и даже брать в кредит подобную недвижимость», — уточняет Ирина ГУСЕВА.

Кто имеет право воспользоваться «гаражной амнистией»? — Те собственники гаражей, чьи объекты отвечают следующим требованиям:

  • гараж должен быть построен до 30 декабря 2004 года — после этого в силу вступил новый Градостроительный кодекс и гаражи, как правило, регистрировали;
  • строение должно  располагаться на государственной или муниципальной земле;
  • у гаража должен быть фундамент, то есть это — не временная постройка, т.н. «ракушки» не подпадают под «гаражную амнистию».

«Предполагается, что «гаражная амнистия» будет действовать как минимум до 1 марта 2026 года. Таки что узаконить свое право собственности на гараж смогут все желающие», — подчеркивает Ирина ГУСЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов