АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «МИШУСТИН ПРИЕХАЛ НЕ К ХАСИКОВУ, А К ЖИТЕЛЯМ КАЛМЫКИИ»

Андрей Серенко

Пре­мьер-министр России Ми­ха­ил МИШУСТИН во вторник, 2 февраля, по­се­тил Калмыкию. С на­ча­ла это­го года гла­ва фе­де­раль­но­го пра­ви­тель­ства объ­ез­жа­ет де­прес­сив­ные ре­ги­о­ны стра­ны, ко­то­рым центр обе­щал фи­нан­со­вую по­мощь в раз­ме­ре 50 млрд руб­лей. В спис­ке 10 ре­ги­о­нов, со­об­ща­ет ТАСС.

Комментируя визит премьер-министра России в Элисту, руководитель Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей СЕРЕНКО отмечает, что у Рес­пуб­ли­ки Кал­мы­кия, безусловно, мно­го про­блем — не зря она по­па­ла в де­прес­сив­ный спи­сок:

— До недав­не­го вре­ме­ни клю­че­вой была про­бле­ма с во­до­снаб­же­ни­ем. Не сто­ит за­бы­вать, что это одна из круп­ней­ших пу­стынь в ев­ро­пей­ской ча­сти кон­ти­нен­та.

Вто­рой се­рьез­ной про­бле­мой дол­гие годы оста­ва­лась соб­ствен­ная энер­ге­ти­ка, точ­нее, ее от­сут­ствие: до­ро­гая по­куп­ная ста­вит крест на лю­бых про­мыш­лен­ных про­ек­тах в ре­аль­ном сек­то­ре эко­но­ми­ки.

Все это толь­ко усу­губ­ля­ет транс­порт­ная нераз­ви­тость ре­ги­о­на, где, несмот­ря на тер­ри­то­рию, со­по­ста­ви­мую по пло­ща­ди с Крас­но­дар­ским кра­ем, нет даже же­лез­ной до­ро­ги.

При этом у Кал­мы­кии, без­услов­но, есть свой по­тен­ци­ал — это порт Ла­гань на Кас­пий­ском море, ко­то­рый вполне мо­жет быть эф­фек­тив­ным эле­мен­том меж­ду­на­род­но­го транс­порт­но­го ко­ри­до­ра «Се­вер-Юг».

Ре­ги­о­ну есть что пред­ло­жить рын­ку — здесь об­на­ру­же­ны непло­хие за­па­сы неф­ти и газа. Но что­бы ре­а­ли­зо­вать та­кие про­ек­ты, нуж­но ре­шить энер­ге­ти­че­ский и транс­порт­ный во­про­сы.

Пока же вся эко­но­ми­ка ре­ги­о­на стро­ит­ся ис­клю­чи­тель­но на сель­ском хо­зяй­стве, пре­жде все­го жи­вот­но­вод­стве, ко­то­ро­му, к со­жа­ле­нию, ре­ги­о­наль­ные вла­сти не уде­ля­ют долж­но­го вни­ма­ния. Это, кста­ти, кра­е­уголь­ная ис­то­рия, ко­то­рая тя­нет за со­бой все осталь­ное.

Глав­ная про­бле­ма ре­ги­о­на, ко­то­рая обост­ри­лась за по­след­ние два года, — это неэф­фек­тив­ное управ­ле­ние.

Ве­ро­ят­но, пре­мьер при­ве­зет ин­те­рес­ные про­ек­ты и ини­ци­а­ти­вы, по­обе­ща­ет и даже даст день­ги, но я уве­рен, что это бу­дет не в коня корм. Судя по ре­ги­о­наль­ной ин­фор­ма­ци­он­ной по­вест­ке, у рес­пуб­ли­кан­ских вла­стей дру­гие цели.

Го­то­вясь к ви­зи­ту, пи­ар­щи­ки ак­тив­но ор­га­ни­зо­вы­ва­ли «утеч­ки» из Крем­ля с це­лью объ­яс­нить, что при­езд премьер-министра озна­ча­ет, что главу Калмыкии Бату ХАСИКОВА с по­ста не сни­мут.

Они рас­ска­зы­ва­ли не о том, что ХАСИКОВ и его ко­ман­да со­вер­шат ка­кой-то про­рыв в сфе­ре во­до­снаб­же­ния, опи­ра­ясь на под­держ­ку пре­мьер-ми­ни­стра, а о том, что его не сни­мут с по­ста. Это к во­про­су о при­о­ри­те­тах ко­ман­ды управ­ле­ния.

В ко­неч­ном сче­те МИШУСТИН едет не к ХАСИКОВУ, а к жи­те­лям Кал­мы­кии. У нас гу­бер­на­то­ры и гла­вы, к сча­стью, при­хо­дят и ухо­дят, а жи­те­ли и ре­ги­о­ны оста­ют­ся, к несча­стью, со сво­и­ми мно­го­лет­ни­ми про­бле­ма­ми.

Но то, что МИШУСТИН приехал, — это хо­ро­ший сиг­нал для жи­те­лей, го­во­ря­щий о том, что Москва их не бро­си­ла и не за­бы­ла. А очень мно­гих за два года ра­бо­ты но­вой ко­ман­ды та­кие мыс­ли уже на­ча­ли по­се­щать.

Как мож­но се­рьез­но го­во­рить о ка­кой-то по­гру­жен­но­сти гла­вы ре­ги­о­на в про­бле­ма­ти­ку тер­ри­то­рии и фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­скую си­ту­а­цию, если че­ло­век не при­хо­дит на за­се­да­ние Зак­со­бра­ния республики, даже ко­гда рас­смат­ри­ва­ет­ся про­ект бюд­же­та? И та­ких во­про­сов к гла­ве на­ко­пи­лось нема­ло.

У са­мо­го пре­мье­р-министра МИШУСТИНА по­доб­ные ви­зи­ты — «по­жар­ные»: ту­шит, где мо­жет, что­бы вы­пра­вить си­ту­а­цию.

Но во­прос с во­до­про­во­дом в рес­пуб­ли­ке, к со­жа­ле­нию, не ре­шит ее эко­но­ми­че­ских про­блем. Да, улуч­шит жизнь и здо­ро­вье лю­дей (мо­че­ка­мен­ная бо­лезнь — бич ре­ги­о­на), но на эко­но­ми­ку по­чти не по­вли­я­ет: но­вые ра­бо­чие ме­ста не со­здаст и пер­спек­ти­вы не от­кро­ет. Все это мог бы сде­лать порт Ла­гань.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов