РОССИЙСКАЯ ШКОЛА НАХОДИТСЯ В ПОСТОЯННОЙ ДИНАМИКЕ И ДОСТИЖЕНИЯ НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ СЕБЯ ДОЛГО ЖДАТЬ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Начало года отметилось в России исключительным вниманием к образованию и учителям. И Волгоград здесь оказался в центре больших событий.

Сначала Президент России Владимир ПУТИН встретился с Министром просвещения Сергеем КРАВЦОВЫМ, а затем главу ведомства с отчетом выслушали в Совете Федерации ФС РФ.

Резюмируя выступление главы Минпросвещения, председатель СовФеда Валентина МАТВИЕНКО отметила чрезвычайно большую увлеченность иностранными рейтингами, которые изобилуют в последнее время в оценке нашего образования.

В свою очередь, министр подчеркнул, что по их оценкам, наша начальная школа признается лучшей в мире. Мы и сами так считаем, но услышать это от иностранных коллег представляется очень важным.

Сегодня уместно вспомнить слова Владимира ЛЕНИНА о том, что учитель у нас должен быть поставлен на такую высоту, на какой он никогда не стоял в буржуазном обществе.

Актуальным выглядят и оценки о том, что Великую Отечественную войну выиграл учитель, обеспечивший высокий уровень патриотического воспитания в 20-е-30-е годы XX века.

И это весьма символично именно сегодня, 2 февраля, когда волгоградцы, жители нашей многонациональной России и все прогрессивное человечество отмечает 78-ю годовщину Победы советских войск под Сталинградом

Именно сегодня, 2 февраля, в городе-герое на Волге был определен победитель национального конкурса «Учитель года России-2020» —  им стал учитель математики одной из школ Ростова-на-Дону Михаил ГУРОВ.

С убедительной победой его поздравили Министр просвещения России Сергей КРАВЦОВ, губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ и председатель жюри конкурса — ректор Московского государственного университета Виктор САДОВНИЧИЙ.

Вместе с другими лауреатами конкурса Михаил ГУРОВ в режиме видеосвязи пообщается сегодня с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ.

Конкурс «Учитель года России» в Волгограде прошел успешно. Волгоград имеет очень большой опыт проведения не только российских, но международных соревнований, да и высокое звание города-героя требует соответствовать статусу.

А об участниках конкурса можно говорить только в превосходном стиле. Все 85 представителей продемонстрировали высокий уровень мастерства, компетентности, новаторства, заслушаешься просто. К этому надо прибавить красоту, обаяние и индивидуальную неповторимость каждого.

Наша российская школа, и волгоградская в частности, находится в постоянной динамике, в поиске, и достижения не заставляют себя долго ждать.

В немалой степени это связано с тем, что губернатор Андрей БОЧАРОВ, депутаты всех уровней уделяют этому большое внимание, на 2021 год, несмотря на все сложности, на развитие образования значительно увеличены ассигнования из бюджета области.

В Государственной Думе ФС РФ говорят о том, что в российских школах в самое ближайшее время могут появиться сразу несколько новых уроков.

Среди них: «Цифровая безопасность» — с целью научить распознавать фейки, «Права человека» — научить знать и отстаивать свои права, «Уроки футбола» — способствовать сохранению и распространению наследия ЧМФ-2018, «Киноуроки» — для приобщения к искусству и «История спорта» — для получения знаний о национальных великих спортивных достижениях и традициях.

Но все должно быть гармонично. Хочется, чтобы все эти предложения не загрузили наших педагогов и учеников, которые и так находятся на пределе, а пошли всему обществу на пользу.

Алексей БУРОВ, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, руководитель Ассоциации депутатов-коммунистов Волгоградской области, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов