АЛЕКСАНДР САЙГИН: «ВЛАСТИ КАЛМЫКИИ ПОРАБОТАЛИ В АРХИВАХ И НАШЛИ СОВЕТСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ ИЗ КАМЫША»

Александр САЙГИН_135Власти Калмыкии возродят советские технологии производства кормов для коров и овец из переработанного гранулированного камыша. Инвестиции в проект составят 212 млн рублей, 80% средств будет направлено Фондом развития Калмыкии, остальные — частным инвестором.

Планируется, что предприятие позволит создать 80 рабочих мест и ежегодно отчислять в бюджет до 20 млн рублей налогов.

С помощью нового предприятия региональный Минсельхоз рассчитывает стабилизировать кормовую базу, снизив тем самым природно-климатические риски для животноводов.

Напомним, из-за засухи 2020 года в Калмыкии выгорело более 2,8 млн га пастбищ. Голод стал причиной падежа овец и серьезных убытков для животноводов.

Возрождение технологий полувековой давности комментирует политобозреватель Александр САЙГИН:

— Все новое — это хорошо забытое старое. Когда в США четыре года назад выяснили, что есть такая штука, как чайный гриб, то он буквально взорвал американский рынок и принес производителям порядка 5 млрд долларов.

Так что и тут ничего нового. И если власти Калмыкии собираются из камыша делать корм — хорошо, нормально. В архивах поработали люди.

Инвестиции в 200 млн рублей — крупная для республики сумма. Но Корпорация развития, скорее всего, будет вкладывать в проект не свои деньги, а привлекать дополнительных инвесторов. Думаю, у инвестора получится заработать, потому что сама идея звучит очень хорошо, это могут подтвердить аграрии.

Собирать 20 млн рублей налоговых сборов тоже вполне возможно: камыша в Калмыкии много, а животные голодают не только в этом регионе.

Подготовлено АЦ «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов