КАЛМЫКАМ В ХАКАСИИ НЕ ДАЛИ СЛОВА: ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ НЕ ПОДДЕРЖАЛ ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОТСТАВКЕ ШТЫГАШЕВА

ВЛАДИМИР ШТЫГАШЕВ

Де­пу­та­там Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия, ко­то­рые тре­бо­ва­ли от­став­ки спи­ке­ра Верховного Совета (парламента) Республики Ха­ка­сия Вла­ди­ми­ра ШТЫГАШЕВА, не дали вы­сту­пить на за­се­да­нии Вер­хов­но­го со­ве­та в Аба­кане.

Пред­ста­ви­те­ли де­ле­га­ции из Эли­сты счи­та­ют, что ШТЫГАШЕВ, оскор­бив­ший кал­мыц­кий на­род, в дан­ном слу­чае про­явил тру­сость.

Те­перь де­пу­та­ты из Кал­мы­кии пла­ни­ру­ют на­пра­вить об­ра­ще­ние в пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны: по их мне­нию, ШТЫГАШЕВ сво­им скан­даль­ным вы­ступ­ле­ни­ем го­дич­ной дав­но­сти на­ру­шил 182-ю ста­тью Уго­лов­но­го ко­дек­са России («О раз­жи­га­нии меж­на­ци­о­наль­ной роз­ни»).

Из Эли­сты в Аба­кан

Де­пу­та­ты На­род­но­го Ху­ра­ла Кал­мы­кии, тре­бо­вав­шие от­став­ки пред­се­да­те­ля Вер­хов­но­го Со­ве­та Ха­ка­сии Вла­ди­ми­ра ШТЫГАШЕВА, 26 ян­ва­ря при­ле­те­ли в Аба­кан, что­бы озву­чить свою по­зи­цию на за­се­да­нии пар­ла­мен­та рес­пуб­ли­ки.

Как со­об­ща­ет «Ком­мер­сантъ», на сес­сии 27 ян­ва­ря ха­кас­ский де­пу­тат Ви­та­лий АНИСИМОВ (ЛДПР) пред­ло­жил вне­сти вы­ступ­ле­ние кал­мыц­ких кол­лег в по­вест­ку, од­на­ко 34 из 44 при­сут­ству­ю­щих де­пу­та­тов про­го­ло­со­ва­ли про­тив («Единая Россия» кон­тро­ли­ру­ет в пар­ла­мен­те Ха­ка­сии 21 ме­сто, КПРФ —13, ЛДПР — 7, «Справедливая Россия» и «Ком­му­ни­сты Рос­сии» — по два2, еще пять де­пу­та­тов — внефрак­ци­он­ные).

Ра­нее, на­пом­ним, На­род­ный Ху­рал Кал­мы­кии на­пра­ви­л офи­ци­аль­ное об­ра­ще­ние де­пу­та­там Вер­хов­но­го Со­ве­та Ха­ка­сии с пред­ло­же­ни­ем от­пра­вить в от­став­ку Вла­ди­ми­ра ШТЫГАШЕВА.

По­во­дом для об­ра­ще­ния ста­ло про­шло­год­нее вы­ступ­ле­ние ШТЫГАШЕВА. На за­се­да­нии пар­ла­мен­та Ха­ка­сии 29 ян­ва­ря 2020 года он за­явил, что де­пор­та­ция кал­мы­ков в Си­бирь объ­яс­ня­лась же­ла­ни­ем Иоси­фа СТАЛИНА убе­речь на­род от со­вет­ских сол­дат и ка­за­ков, ко­то­рые по­сле воз­вра­ще­ния с фрон­та яко­бы при­ня­лись бы мстить по­соб­ни­кам фа­ши­стов, ко­то­рые, по сло­вам ШТЫГАШЕВА, были «в каж­дой кал­мыц­кой се­мье».

Уже че­рез несколь­ко дней ШТЫГАШЕВ при­нес пуб­лич­ные офи­ци­аль­ные из­ви­не­ния за свои вы­ска­зы­ва­ния и по­яс­нил, что «ни­ка­ко­го оправ­да­ния де­пор­та­ции не было».

Поз­же пре­зи­ди­ум ха­кас­ско­го рег­от­де­ле­ния «Еди­ной Рос­сии» вы­нес спи­ке­ру пар­тий­ное взыс­ка­ние — пре­ду­пре­жде­ние. Од­на­ко кал­мыц­ких де­пу­та­тов та­кой ис­ход не устро­ил.

НАТАЛЬЯ МАНЖИКОВА

НАТАЛЬЯ МАНЖИКОВА

В со­ста­ве де­ле­га­ции, от­пра­вив­шей­ся в Ха­ка­сию, было шесть че­ло­век, в том чис­ле председатель республиканского совета партии «Справедливая Россия» На­та­лья МАНЖИКОВА. По ее словам, в лич­ных бе­се­дах мно­гие ха­кас­ские пар­ла­мен­та­рии при­зна­ва­ли право­ту кал­мыц­ких кол­лег, од­на­ко по­зи­ция пар­тии за­ста­ви­ла их го­ло­со­вать со­от­вет­ству­ю­щим об­ра­зом на за­се­да­нии 27 ян­ва­ря.

Госпожа МАНЖИКОВА та­к­же до­ба­ви­ла, что со сто­ро­ны спикера ШТЫГАШЕВА не было по­пы­ток про­ве­сти от­дель­ную встре­чу с де­пу­та­та­ми из Кал­мы­кии.

«Я счи­таю, то, что он не раз­ре­шил нам при­сут­ство­вать на сес­сии Вер­хов­но­го Со­ве­та, не дал вы­сту­пить на ней, — это трус­ли­вое ре­ше­ние ру­ко­во­ди­те­ля за­ко­но­да­тель­но­го ор­га­на субъ­ек­та Федерации», — за­яви­ла Наталья МАНЖИКОВА.

Те­перь де­пу­та­ты На­род­но­го Ху­ра­ла Республики Кал­мы­кия пла­ни­ру­ют об­ра­тить­ся в пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны.

«В сво­ем вы­ступ­ле­нии Вла­ди­мир ШТЫГАШЕВ на­ру­шил ст. 29 Кон­сти­ту­ции РФ, ст. 4 За­ко­на РСФ­СР «О ре­а­би­ли­та­ции ре­прес­си­ро­ван­ных на­ро­дов», ст. 182 УК РФ «О раз­жи­га­нии меж­на­ци­о­наль­ной роз­ни». ШТЫГАШЕВ, оскор­бив­ший и окле­ве­тав­ший це­лый на­род в РФ, дол­жен по­не­сти за это на­ка­за­ние», — на­пи­са­ла Наталья МАНЖИКОВА на сво­ей стра­ни­це в Facebook.

Двой­ной смысл?

По ин­фор­ма­ции Telegram-ка­на­ла «Кал­мы­кия», от­пра­вив­ша­я­ся в Ха­ка­сию де­ле­га­ция была неофи­ци­аль­ной. Де­пу­та­ты яко­бы не по­лу­чи­ли под­держ­ки со сто­ро­ны спи­ке­ра На­род­но­го Ху­ра­ла Кал­мы­кии единоросса Ана­то­лия КОЗАЧКО.

Ав­то­ры ка­на­ла счи­та­ют, что по­езд­ка «име­ла двой­ной смысл», а до­би­вать­ся на­ка­за­ния для спи­ке­ра ха­кас­ско­го пар­ла­мен­та кал­мыц­кие де­пу­та­ты мог­ли ины­ми спо­со­ба­ми.

«Вы де­пу­та­ты НХ Кал­мы­кии, за­ко­но­да­тель­ная власть рес­пуб­ли­ки — и вы не зна­е­те, как мож­но за­кон­но ре­шить этот во­прос? У вас це­лый год был в кар­мане. Если КОЗАЧКО не дает ход, об­ра­щай­тесь выше — к гла­ве ХАСИКОВУ, се­на­то­рам ОРЛОВУ, МАЙОРОВУ, Май­о­ро­ву, де­пу­та­там ГосДумы – АДУЧИЕВУ, МУКАБЕНОВОЙ, в про­ку­ра­ту­ру и дру­гие упол­но­мо­чен­ные ор­га­ны. За год вы мог­ли бы столь­ко офи­ци­аль­ных пи­сем на­пи­сать с от­ве­том на них же», — за­яв­ля­ют бло­ге­ры.

Телеграм-ка­нал «За­пис­ки го­род­ско­го су­ма­сшед­ше­го» под­чер­ки­ва­ет, что у де­пу­та­тов был год, что­бы вы­стро­ить «ли­нию к по­езд­ке в Аба­кан».

«Вме­сто это­го они за­прыг­ну­ли в по­след­ний ва­гон, пре­крас­но по­ни­мая, что их не до­пу­стят на сес­сию ВС Ха­ка­сии. Сде­лав­шись жерт­ва­ми, они ав­то­ма­ти­че­ски за­ра­бо­та­ли бал­лы как у на­ро­да, так и в АП. В этом и был их за­мы­сел», — вы­ска­зы­ва­ют свою вер­сию бло­ге­ры.

Меж­ду тем телеграм-ка­нал ChapaNews под­дер­жи­ва­ет по­пыт­ку кал­мыц­ких де­пу­та­тов при­звать к от­ве­ту спи­ке­ра Верховного Совета Ха­ка­сии.

«Что было бы со ШТЫГАШЕВЫМ, оскор­би он так че­чен­ский на­род? КАДЫРОВ лич­но на­бил бы ему мор­ду», — за­яв­ля­ют ав­то­ры.

Спра­вед­ли­вость или хайп?

ВИКТОР ЛЕБЕДЕВ

ВИКТОР ЛЕБЕДЕВ

По­лит­ический кон­суль­тант и общественный деятель, экс-депутат Верховного Совета Хакасии Вик­тор ЛЕБЕДЕВ не ис­клю­чил, что для кал­мыц­ких по­ли­ти­ков тема с тре­бо­ва­ни­ем отставки спикера Верховного Совета Хакасии ШТЫГАШЕВА мо­жет быть «неким хай­пом».

Господин ЛЕБЕДЕВ также считает, что прибывшая в Абакан из Элисты делегация не представляет всего парламента Степной республики.

«Кал­мыц­кие де­ле­га­ты, пы­тав­ши­е­ся по­се­тить сес­сию Вер­хов­но­го Со­ве­та, не яв­ля­ют­ся пред­ста­ви­те­ля­ми все­го На­род­но­го Ху­ра­ла Кал­мы­кии, офи­ци­аль­ной прось­бы до­пу­стить их на сес­сию от за­ко­но­да­тель­но­го ор­га­на Кал­мы­кии не по­сту­па­ло. Их по­яв­ле­ние было неожи­дан­ным, по­сколь­ку ха­кас­ские де­пу­та­ты не от­сле­жи­ва­ют по­вест­ку дру­го­го ре­ги­о­на», — ска­зал Вик­тор ЛЕБЕДЕВ.

По его сло­вам, за­се­да­ние Вер­хов­но­го Со­ве­та Ха­ка­сии 27 ян­ва­ря про­хо­ди­ло в за­кры­том ре­жи­ме из-за угро­зы рас­про­стра­не­ния ко­ро­на­ви­ру­са.

«Даже лица, тра­ди­ци­он­но при­ни­ма­ю­щие уча­стие в за­се­да­ни­ях (гла­вы рай­о­нов, го­ро­дов и дру­гие люди), в этот раз не были при­гла­ше­ны и при­сут­ство­ва­ли на сес­сии он­лайн», — со­об­щил Вик­тор ЛЕБЕДЕВ.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

По мне­нию пред­ста­ви­теля Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций (АПЭК) в Ниж­нем По­вол­жье Ви­та­лия АРЬКОВА, кал­мыц­кие де­пу­та­ты из­на­чаль­но со­вер­ши­ли ошиб­ку, ре­шив по­се­тить сес­сию Вер­хов­но­го Со­ве­та Ха­ка­сии, не по­лу­чив пред­ва­ри­тель­но со­гла­сия на при­сут­ствие на офи­ци­аль­ном уровне.

Тем не ме­нее АРЬКОВ счи­та­ет спра­вед­ли­вы­ми тре­бо­ва­ния об от­став­ке спи­ке­ра пар­ла­мен­та Ха­ка­сии.

«Люди уров­ня Вла­ди­ми­ра ШТЫГАШЕВА, на­де­лен­ные вла­стью, не име­ют пра­ва де­лать по­доб­ные за­яв­ле­ния. Со­от­вет­ствен­но, в бу­ду­щем сле­ду­ет ожи­дать уси­ле­ния ре­зо­нан­са во­круг дан­ной си­ту­а­ции, по­сколь­ку ре­ше­ние это­го кон­флик­та за­тя­ну­лось», — про­гно­зи­ру­ет Виталий АРЬКОВ.

Вме­сте с тем эксперт до­пус­ка­ет, что кал­мыц­кие по­ли­ти­ки мо­гут ис­поль­зо­вать дан­ную си­ту­а­цию в пар­тий­ных це­лях пе­ред вы­бо­ра­ми в Гос­ударственную Думу ФС РФ, которые состоятся в наступившем году.

В свою очередь про­тив­ни­ки ШТЫГАШЕВА в Ха­ка­сии, отметил эксперт, мо­гут вос­поль­зо­вать­ся на­би­ра­ю­щим обо­ро­ты скан­да­лом, что­бы сме­стить спи­ке­ра с по­ста «ру­ка­ми калмыцких депутатов».

Источник: «Региональные комментарии».

Иллюстрация: «Пульс Хакасии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов