ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ СТАНЕТ ПРОЩЕ

ГОСДУМА

Государственная Дума ФС РФ накануне приняла в первом чтении законопроект, упрощающий порядок получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Законопроектом упрощается порядок получения налогоплательщиками имущественных вычетов — по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), инвестиционных вычетов — по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, а также автоматизируются процессы налогового администрирования в данной части.

Упрощенный порядок получения указанных налоговых вычетов предполагает бесконтактное взаимодействие налогоплательщиков физических лиц с налоговыми органами посредством использования интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и автоматизированную проверку налоговым органом права налогоплательщика на получение налогового вычета за счет использования возможностей автоматизированной информационной системы ФНС России.

Данный порядок исключает необходимость заполнения налоговой декларации по НДФЛ и представления в налоговый орган подтверждающих документов в целях получения таких вычетов.

Обязанность налогоплательщиков-физических лиц по документальному подтверждению своего права на налоговые вычеты предлагается заменить автоматизированной системой обработки поступившей в налоговые органы информации о расходах на приобретение недвижимого имущества и погашение процентов по ипотеке.

Также речь идет о сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет, — в рамках информационного взаимодействия налоговых органов с внешними источниками данных — банками (участниками рынка ценных бумаг), отвечающими установленным требованиям для участия в правилах обмена информацией с налоговыми органами.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов