ГРИГОРИЙ КАЗАНКОВ: «ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА В РОССИИ ОСТАЕТСЯ «ЗАБЕТОНИРОВАННОЙ» И ПЕРЕСТАЕТ ОТВЕЧАТЬ ВЫЗОВАМ»

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality=100

Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир ПУТИН, ком­мен­ти­руя несо­гла­со­ван­ные ак­ции, про­шед­шие в суб­бо­ту, за­явил, что все име­ют пра­во вы­ра­жать точ­ку зре­ния, но за­кон­ны­ми ме­то­да­ми, а вы­хо­дя­щее за рам­ки за­ко­на не про­сто контр­про­дук­тив­но, а опас­но и уже при­во­ди­ло к рас­кач­ке об­ще­ства.

Эксперт Российской ассоциации политических консультаций, доцент МГУ Григорий КАЗАНКОВ считает очевидным, что арест Алексея НАВАЛЬНОГО стал триг­ге­ром суб­бот­них про­те­стов.

Од­на­ко, по мнению господина КАЗАНКОВА, про­тест­ную ак­цию мо­жет спро­во­ци­ро­вать лю­бое со­бы­тие, ино­гда са­мое незна­чи­тель­ное, и люди, при­няв­шие уча­стие в суб­бот­них ми­тин­гах, име­ли на это свои при­чи­ны:

— Одни вы­шли с яв­ным на­ме­ре­ни­ем обост­рить си­ту­а­цию, спро­во­ци­ро­вать кон­фликт, а дру­гие — что­бы мир­но и спо­кой­но вы­ра­зить свое несо­гла­сие.

Тем не ме­нее, на мой взгляд, несмот­ря на раз­ли­чие взгля­дов, на­бор при­чин, по ко­то­рым на­се­ле­ние вы­шло на ули­цы, при­мер­но оди­на­ков по всей стране.

Недо­воль­ство лю­дей свя­за­но как с по­след­стви­я­ми пан­де­мии, так и с тя­же­лой эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ци­ей и неудо­вле­тво­рен­но­стью дей­ству­ю­щей вла­стью.

По­ли­ти­че­ская си­сте­ма в Рос­сии на про­тя­же­нии мно­гих лет оста­ет­ся «за­бе­то­ни­ро­ван­ной» и с те­че­ни­ем вре­ме­ни пе­ре­ста­ет от­ве­чать вы­зо­вам. При этом лю­дям хо­чет­ся но­вых идей, лиц, све­жих слов.

При этом нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го в том, что в ми­тин­гах при­ня­ли уча­стие раз­лич­ные воз­раст­ные груп­пы на­се­ле­ния. Од­на­ко не сто­ит счи­тать, что уча­стие той или иной груп­пы в про­те­стах обу­слов­ле­но ка­кой-то кон­крет­ной при­чи­ной.

Так, для воз­раст­но­го на­се­ле­ния од­ной из при­чин недо­воль­ства мог­ла стать пен­си­он­ная ре­фор­ма, од­на­ко сей­час по­жи­лое на­се­ле­ние недо­воль­но и дру­ги­ми во­про­са­ми.

Что же ка­са­ет­ся мо­ло­де­жи, то ее недо­воль­ство свя­за­но с неуве­рен­но­стью в бу­ду­щем, от­сут­стви­ем воз­мож­но­сти вы­стро­ить чет­кую жиз­нен­ную стра­те­гию.

В це­лом же уча­стие на­се­ле­ния в про­те­стах сви­де­тель­ству­ет о том, что лю­дям не хва­та­ет тра­ди­ци­он­ных и ле­галь­ных форм вы­ра­же­ния сво­е­го от­но­ше­ния к дей­стви­тель­но­сти.

Источник: «Региональные комментарии».

Фото: ОТР.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов